Boom metrics
Здоровье11 февраля 2026 5:30

Одна на миллион. Врачи в Барнауле спасли девушку с синдромом Фуа-Алажуанина

Пациентку с редким синдромом спасли врачи Барнаула
У пациентки произошло кровоизлияние в спинной мозг. Фото: БСМП №2

У пациентки произошло кровоизлияние в спинной мозг. Фото: БСМП №2

В Барнауле врачи Краевой клинической больницы скорой медицинской помощи №2 имени З.С. Баркагана(БСМП №2) дали 18-летней девушке с синдромом Фуа-Алажуанина шанс на жизнь без боли и паралича.

Синдром Фуа-Алажуанина (острый поперечный некротизирующий миелит) встречается у 1-5 человек на один миллион. Причем практически в 100% случаев никогда не встречается у людей, моложе 30 лет!

Это редкое заболевание сосудов спинного мозга. Оно имеет прогрессирующее и ступенеобразное течение с периодами обострений и неполных ремиссий. Пациенты могут переживать острый и подострый характер заболевания.

В ситуации с 18-летней пациенткой все началось с онемения и слабости в ноге, а также острой боли в пояснице. С такими симптомами она поступила в больницу еще в декабре 2025 года.

«Уже в приемном отделении мы исключили хирургические и другие острые патологии, но обнаружили грозный признак — нарушение функций органов малого таза», – рассказывают в клинике.

Точный диагноз был установлен в тот же день, после проведенного МРТ. Худшие опасения врачей подтвердились – острый поперечный миелит — воспаление и поражение спинного мозга.

Уже на следующий после госпитализации день у пациентки полностью отказали ноги. Спустя еще день провели повторное МРТ, на котором увидели кровоизлияние в спинной мозг.

В начале лечения врачи провели консультацию с коллегами и назначили гормоны, плазмаферез и профилактику осложнений. Однако болезнь продолжала прогрессировать. Начался паралич рук, а МРТ спустя три недели показал кровоизлияние на уровне шеи и груди.

«И вот здесь — результат борьбы. Благодаря вовремя начатому, рациональному лечению и постоянной реабилитации, девушка была стабилизирована и переведена на дальнейшее восстановление, – говорят в БСМП. – Впереди долгий путь восстановления и реабилитации. Но уже есть первые, самые важные победы: мама пациентки сообщила, что ее дочь уже пытается двигать ногой».

Из-за чего именно начинается заболевание, врачи до сих пор не могут дать ответ. Однако то, что сразу после появления тревожных симптомов данная пациентка обратилась в больницу, можно сказать, что спасло ей жизнь.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Казалось, что это страшный сон»: на Алтае в многодетной семье живет девочка с диагнозом спина бифида

«Это был такой шок… Несогласие. Мне казалось, что это просто страшный сон, который пройдет и забудется. Мне казалось, что нужно просто поехать в другую клинику, и там скажут совершенно другое…», - начинает разговор жительница алтайского села Благовещенка Лилия Тевс (подробнее)