
Фото: из личного архива героя(ев) публикации.
28-летний барнаулец Савва Кузнецов стал победителем шоу Константина Ивлева «Молодые ножи» на телеканале «Пятница!». Молодому человеку удалось обойти пятерых сильных соперников, которые приехали на шоу, чтобы доказать – они лучшие на кухне! «Комсомолка» пообщалась с Саввой и узнала о том, как он прошел путь от посудомойщика до шеф-повара, и почему простые блюда – это сложно.
Как рассказал Савва – это, кстати, его полное имя – в Барнаул он переехал примерно в семь лет, а до этого жил с семьей в Рубцовске. В столице Алтайского края он окончил школу и поступил в Алтайскую академию гостеприимства по специальности «Менеджер управления общественным питанием».
«Я вообще не планировал, что стану в будущем шеф-поваром. Я учился на управленца. Но так вышло, что в ресторане я побывал на всех должностях: и посудомойщиком работал, и официантом, и на баре. Должность шеф-повара я получил в 2021 году», - отметил Савва Кузнецов. – Кухня для меня стала открытием, которое вызвало наибольший интерес».
Каких-то особых предпочтений у молодого человека нет, но по большей части ему нравится готовить классические блюда и добавлять в них свои изюминки и экспериментировать с необычными вкусовыми сочетаниями.
«Шеф-поваром я работал в разных местах, участвовал в разработке большого проекта, речь идет о ресторане доставки. Потом внутри этого проекта открылся еще кейтеринг и была запущена доставка пан-азиатских блюд. Также я успел поработать в Шерегеше и в Горном Алтае, а теперь занимаюсь вип-обслуживанием, то есть частными закрытыми ужинами, и оказываю консалтинговые услуги ресторанам по всей России. Я даже являюсь участником парусных регат - работаю поваром-коком на яхтах».

Фото: из личного архива героя(ев) публикации.
Как рассказал Савва, отправить заявку на шоу он решил по примеру победителя прошлого сезона шоу из Барнаула Артема Сорокина. После отправки визитки Савва попал в топ-10. Съемки проходили в августе этого года.

Фото: из личного архива героя(ев) публикации.
«В съемочном павильоне я проводил примерно по 12 часов. Один эпизод шоу – один съемочный день. Зрителей нет, поэтому атмосфера была достаточно спокойная¸ не сильно напряженная. Стол свободный, шеф подходит – что-то спрашивает, рассказывает, подсказывает, если нужно. Если в выпуске посмотреть, то мы с ним (Константином Ивлевым, прим. ред.) много шутили и смеялись».
В первом конкурсе молодым поварам предстояло повторить блюдо из СССР. Савве попался крабовый салат – с ингредиентами он не прогадал, но в спешке плохо почистил фаланги краба, и хитин попался звездному шефу. Тем не менее, на результат соревнования это не повлияло.
«Во втором раунде я готовил каре (бараньи ребрышки, прим. ред.) с соусом из абрикосов. Здесь Константин был строг к моему блюду – ему не нравится сочетание мяса и фруктов, а я положил сверху каре абрикосовый соус. Но я делал на свой вкус, мне сочетание мяса с ягодами или фруктами нравится, и на ужинах я такие блюда готовлю»

Фото: из личного архива героя(ев) публикации.
Наконец, финальным блюдом стал заливной капустный пирог с соусом:
«Я использовал капусту по максимуму: взял квашеную капусту, залил ее кипятком, вытащил из нее вкус, процедил, отжал, сделал соус с добавлением свекольного фреша и сливочного масла. Затем закоптил сметану. Сам заливной пирог готовил на основе кефира, муки и разрыхлителя с добавлением специй – мускатного ореха, цедры лимона, розмарина, тимьяна и белых грибов. Далее я обжарил карамелизированную белокачанную капусту, добавил специи и соединил это с тестом. Готовое блюдо запекалось в духовке. Константину и пирог, и соус очень понравились».
За победу в шоу Савва получил сертификат победителя, золотой нож и достойные чаевые, на которые он с супругой отправится в долгожданный отпуск! Кстати, как признался барнаулец, дома для своей второй половинки он готовит более «приземленные» блюда.
«Дома мы стараемся придерживаться более правильного питания: на завтрак это каша, какой-нибудь салат, яйца, то есть белок. Обедаем дома редко. А на ужин я готовлю что-то простое. Но чем проще блюдо, тем сложнее его готовить – это классное выражение, которое говорит о том, что для приготовления простых блюд нужно больше навыков и понимания, как работать с продуктом, чтобы блюдо получилось качественным».
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Шеф-повар из Барнаула победил в шоу «Молодые ножи»
Шоу выходит на телеканале «Пятница» (подробнее)