Boom metrics
Происшествия
Эксклюзив kp.rukp.ru
17 сентября 2025 5:22

«Я молюсь за нее каждый день»: Юлии Вебер, насмерть сбившей девушку в центре Барнаула, дали последнее слово в суде

Обвиняемая в смертельной аварии в центре Барнаула Вебер сказала последнее слово
Минувшей зимой Юлия Вебер насмерть сбила 25-летнюю девушку

Минувшей зимой Юлия Вебер насмерть сбила 25-летнюю девушку

Фото: Павел БАСТРЫГИН.

17 сентября в Центральном районном суде Барнаула проходит финальное заседание по делу жительницы города Юлии Вебер, которая является подсудимой по делу о резонансной аварии на проспекте Ленина. Как передает корреспондент «Комсомольской правды»-Барнаул» из зала суда, Вебер сказала свое последнее слово перед оглашением приговора.

Напомним, что смертельное ДТП произошло 8 февраля 2025 года. Тогда 52-летняя Юлия Вебер не справилась с управлением и насмерть сбила 25-летнюю девушку у дома №41 на проспекте Ленина. Позднее выяснилось, что водитель была пьяна в момент аварии. Прокуратура запросила 11 лет колонии общего режима и гражданский иск. При этом, как стало известно на последнем заседании, город иск к подсудимой за порчу имущества в результате ДТП не предъявлял.

Во время своего последнего слова Юлия Вебер разрыдалась и впервые принесла извинения потерпевшей стороне.

«Я, наверно, не заслуживаю прощения. Я не просила меня помиловать ни в коем случае. Я понесу свое заслуженное наказание. Честно вам говорю, я не хотела. Простите меня пожалуйста. Я молюсь за нее каждый день. Желаю вам набраться сил и, может быть, простить меня. По возможности, как буду жива и здорова, буду выплачивать и обязуюсь выплачивать (речь о моральной компенсации потерпевшей стороне, прим. ред.)», - заявила подсудимая.

К слову, еще во время первых судебных заседаний она передала матери погибшей письмо, однако женщина призналась, что так и не нашла в себе силы открыть его. Мать погибшей девушки присутствовала и на последнем слове Вебер, но не проронила и слова.

После последнего слова судья удалилась для принятия решения по делу. Вынести приговор планируется сегодня, 17 сентября, после перерыва.

Ранее адвокат потерпевшей стороны Екатерина Белых отметила, что во время судебных прений просила судью назначить Вебер максимально строгое наказание – 12 лет лишения свободы.

«Это согласованная позиция, не акт мести за потерянную жизнь дочери моей клиентки. Это попытка достучаться до общества и показать, насколько опасно садиться за руль в нетрезвом виде», - отмечала Белых.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Ни капли сожаления в глазах»: прокуратура запросила 11 лет колонии для Юлии Вебер, насмерть сбившей девушку в центре Барнаула

Прокуратура запросила 11 лет для жительницы Барнаула, устроившей смертельное ДТП (подробнее)