Boom metrics
Наука19 января 2026 6:00

Новые очаги обитания снежного барса открыли в Республике Алтай

Для его спасения предлагают ограничить охоту на козерогов
Популяция снежного барса на Алтае насчитывает 54 особи

Популяция снежного барса на Алтае насчитывает 54 особи

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ. Перейти в Фотобанк КП

Руководство Сайлюгемского национального парка подвело итоги работы по сохранению краснокнижных ирбисов на территории Республики Алтай в 2025 году, и выяснилось, что там были обнаружены новые, ранее неизвестные очаги обитания снежного барса.

Точки притяжения

«Наш самый главный участок для сохранения снежного барса – это бассейн реки Аргут в Кош-Агачском районе. До определенного момента учёными он всегда считался самым крупным очагом обитания снежного барса в России. Но, к сожалению, в 2010 году, ещё до образования национального парка, когда состоялась комплексная экспедиция в бассейн реки, учёные пришли к выводу о том, что снежный барс там практически уничтожен», - рассказывает директор Сайлюгемского национального парка Денис Маликов.

Когда парк начал работать в 2013 году, специалисты обнаружили следы лишь нескольких особей. А по последним данным, на том участке обитает не меньше 24 кошек. И теперь это снова самый крупный очаг в России. При этом следует понимать, по самым свежим подсчетам, на территории страны обитает всего 90 ирбисов. Конкретно в Республике Алтай насчитывается уже 54 особи.

При этом выявляются новые очаги обитания барсов. Один из них находится на Южно-Чуйском хребте.

«Конечно, учёные знали, что он там есть, но просто мы не понимали о том, что это важная территория для сохранения ирбиса не только в Республике Алтай, но и в России. Там обитает не меньше десяти особей. Есть и взрослые самки, постоянно приносящие потомство, что учёными считается наличием ядра стабильности для снежного барса», - продолжает свой анализ Денис Григорьевич.

Также точки для мониторинга установлены на хребте Сайлюгем, на Курайском хребте и на хребте Чихачева.

Причины для снижения популяции

Но, несмотря на кажущуюся положительную динамику, работа по сохранению и приумножению вида не может останавливаться, потому что до сих пор существуют реальные угрозы для ирбиса – это прямое или косвенное браконьерство. Прямое – это целенаправленная добыча барса, а косвенная – это когда он попадает в металлические петли, установленные на кабаргу. Хотя ее тоже нельзя добывать, но нарушители по сей день попадаются.

Другая угроза, которая нависла над барсом – это недостаточное количество пропитания. Даже тот факт, что на Алтае за последние пять лет в десять раз увеличилось число нападения ирбисом на домашний скот, говорит о том, что в естественное среде обитания ему не хватает пищи.

Основной кормовой базой для снежного барса являются аргали – алтайский горный баран и козероги. Первый – один из приоритетных редких видов для охраны в России. Совокупная численность группировки аргали на территории Монголии и РФ оценивается примерно в семь тысяч особей. Примерно половина обитает на Алтае, в Кош-Агачском районе.

Что касается козерогов, то Денис Маликов считает, что необходимо ограничить выдачу разрешений на его добычу в местах, где обитает снежный барс, ведь не только он охотится на козла, но еще и волки. Так что хватать должно всем.

«В местах, где обитает снежный барс и есть козерог, безусловно, охота на него должна регулироваться с учётом того, чтобы этих козерогов хватало для пропитания барса. Там очень нужно осторожно и правильно подходить к выдаче разрешений на козерогов. Они должны быть адекватными и учитывать интересы снежного барса, я считаю, в этом случае нужны какие-то ограничительные меры на количество выдаваемых разрешений», - подчеркнул он.

Если говорить о различиях этих копытных, то барс больше предпочитает горных козлов, поскольку аргали преимущественно обитают на равнинах, а барсы не любят спускаться туда со скал. Так что это еще одна причина, по которой руководство нацпарка просит рассмотреть возможность по ограничению добычи горного козла.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Жители Алтая сняли уникальные кадры хромого снежного барса, которого ещё ни разу не видели

Встретить снежного барса в дикой природе – большая удача. Обычно эти скрытные хищники попадаются только в объективы фотоловушек высоко в горах. Однако в Кош-Агачском районе произошел исключительный случай. Редчайший ирбис вышел к людям и невозмутимо прогуливался вдоль автомобильной дороги (подробнее)