Boom metrics
Дом. Семья14 января 2026 8:30

Комары проснулись в январе на Алтае: что за зимние насекомые оживились у Телецкого озерафото

Алтайский ученый рассказал, опасны ли зимние комары для человека
На заповедной территории проснулась природа. Фото: Алтайский биосферный заповедник / Александр Лотов

На заповедной территории проснулась природа. Фото: Алтайский биосферный заповедник / Александр Лотов

В январе 2026 года в селе Яйлю на берегу Телецкого озера наблюдали очередные аномалии: ранее на снегу заметили ярко-зеленых пауков, а теперь вместе с ними на прогулку вышли и стайки комаров! Что за зимние насекомые проснулись на Алтае и опасны ли они для человека, рассказала доктор биологических наук, профессор Людмила Комарова.

Как рассказали в Алтайском биосферном заповеднике, на заповедной территории в период зимнего потепления проснулась природа. Насекомые, которые находились в состоянии покоя, восприняли яркие солнечные лучи, как сигнал к пробуждению. Будто по будильнику очнулись и вышли из своих «домиков» пауки, жучки и даже комары!

На заповедной территории проснулась природа. Фото: Алтайский биосферный заповедник / Александр Лотов

На заповедной территории проснулась природа. Фото: Алтайский биосферный заповедник / Александр Лотов

«Невозможно было представить такое в разгар зимы. Но в воздухе реально вились стайки комаров, а на прогретой солнцем земле бегали пауки», - отметил сотрудник заповедника и местный житель Александр Лотов.

Однако только-только пошел мокрый снег, и комары исчезли, а пауки попрятались в свои норки.

Как рассказала Людмила Комарова, комары считаются холоднокровными насекомыми - температура их тела зависит от температуры окружающей среды. Если на улице или под сугробом поднимается температура, то они оживляются.

На заповедной территории проснулась природа. Фото: Алтайский биосферный заповедник / Александр Лотов

На заповедной территории проснулась природа. Фото: Алтайский биосферный заповедник / Александр Лотов

«Уже описаны несколько видов зимних комаров, которые встречаются в этом государственном заповеднике на Телецком озере. Во взрослом состоянии они не питаются, а просто существует и спариваются, а питаются личинки. Живут они около месяца. Это комары, которые питаются соками растений, но не кровью. Для человека они не опасны», - отметила Людмила Комарова.

К слову, будущим летом нас может вновь стать «комариным». По словам ученого, из-за изменений климата становится все теплее. А комары тепло очень любят!

«Может быть, вскоре вообще не будет зимы, к которой мы привыкли - снежной-многоснежной», - подчеркнула спикер.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Ярко-зеленое на белом: снежных пауков засняли на Алтае

Зимние пауки вышли на прогулку на берега Телецкого озера (подробнее)