
Фото: Иван ВИСЛОВ. Перейти в Фотобанк КП
20 августа в Барнауле на 13-летнюю девочку напала бойцовская собака. Со слов очевидцев, владелец собаки, которая была на паводке, даже якобы не пытался остановить разъяренное животное. У пострадавшей девочки рваные раны по всему телу – на лице, шее, ухе, спине, бедрах и голени. Сейчас в ЧП разбираются правоохранительные органы.
Инцидент произошел около 11:00 утра на проезде Южном Власихинском, 42. Один из очевидцев в тг-канале «Инцидент Барнаул» рассказал, что девочка шла мимо детского сада. Рядом с ней проходил мужчина с собакой на поводке, и подросток спросила, можно ли погладить питомца. Получив разрешение от хозяина, девочка начала гладить пса, а тот набросился на нее, разодрал ногу, повалил ребенка на землю и вцепился в лицо.
«Мужчина в это время смотрел, как собака дерет девочку, и даже не стал отгонять. Она звала на помощь <…> », - рассказал свидетель.
Мама пострадавшей школьницы добавила, что, предположительно, на неё напал стаффордширский терьер. Отогнать агрессивную собаку смогла прохожая женщина. В результате нападения пса у ребенка рваные раны по всему телу.
Как сообщили в пресс-службе Следственного управления СК, прокуратуры и ГУ МВД по Алтайскому краю, по данному факту проводятся проверки по части ч. 1 ст. 118 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности). После выяснения всех обстоятельств будет принято процессуальное решение. Информация о том, что владелец собаки якобы не пытался её остановить и помочь девочке, будет проверена.
«По поручению прокурора Алтайского края Антона Германа территориальная прокуратура даст оценку соблюдению владельцем животного требований, предъявляемых к содержанию домашних питомцев. По результатам проверки при наличии оснований будет решен вопрос о судебной защите прав и возмещении вреда», - отметили в надзорном органе.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Гадюка укусила ребенка в барнаульском парке «Изумрудный»
Пострадавший ребенок находится под наблюдением медиков (подробнее)