Boom metrics
Происшествия5 ноября 2025 7:30

Разгадка – на глубине 100 метров. Опубликован окончательный отчет о катастрофе на Телецком озере

Эксперты не смогли установить причины таинственного падения вертолета в Телецкое озеро
Предполагаемое место затопления вертолета. Фото из отчета МАК

Предполагаемое место затопления вертолета. Фото из отчета МАК

Межгосударственный авиационный комитет завершил расследование ЧП с падением вертолета в воды Телецкое озера на Алтае и представил окончательный отчет. К какому выводу пришли эксперты – в нашем материале.

«Закончилась летная годность»

Напомним, авария с частным вертолётом Robinson произошла около полуночи 19 июля 2025 года. Вертушка упала в воду. Судно затонуло, а пилот и пассажир, хоть и пострадали, но смогли сами выплыть на берег.

В отчете указано, что вертолет перегоняли из Московской области в Республику Алтай.

«…Накануне вылета ко мне обратился собственник ВС с просьбой перегнать вертолет R66, у которого закончилась летная годность. Документально собственник ВС отношения со мной никак не оформлял, доверенность не выдавал, все только на устной договоренности», – приводятся в отчете показания пилота.

Сошли с маршрута

Погода для полета была хорошей. 18 июля пилот с другом, которого взял в качестве пассажира, вылетели из Подмосковья. По пути они несколько раз садились, чтобы заправиться и отдохнуть. После одной из остановок в районе Бердска к ним присоединились еще три человека, включая владельца вертолета. Хозяин вертушки решил изменить маршрут и попросил пилота посадить судно в тайге, в 83 км от изначальной точки.

Пилот сообщил диспетчеру, что садится в селе Артыбаш. По факту же приземлился на выбранной с воздуха другой площадке, где высадились три пассажира. К тому моменту уже наступила ночь.

«Фактически полет был продолжен по маршруту, который не был заявлен в плане полета, и на который не выдавалось разрешение на ИВП», ¬– говорится в отчете.

Молния или отказ техники?

Пилот утверждал, что после дозаправки он все же полетел в Артыбаш. При заходе на посадку у него начались проблемы с GPS, и он решил повторить маневр. Хоть видимость была хорошей, а очертания озера – четкие, во время разворота вертолет упал в озеро и затонул.

«Я принял решение выполнить посадку на п. п. отеля Алтай Вилладж, т. к. она была подсвечена. При выполнении разворота я увидел вспышку молнии, нас бросило вниз и через мгновение произошло столкновение с водной поверхностью…» – рассказал пилот.

Эксперты установили, что причиной крушения стало столкновение с водой. Так как вертолет затонул на глубине более 100 метров, точную причину аварии, в том числе, ударяла ли в него молния, определить не удалось.

Расследование показало, что 50-летний пилот был опытным специалистом с большим стажем и был здоров перед вылетом. Проблемы были с вертолетом – его сертификат летной годности был просрочен. Пилот допустил, что в последнем полете мог случиться отказ техники.

«Спустя время после происшествия я связался с инженером, который осматривал вертолет перед покупкой собственником, и он мне сообщил что у вертолета имеется ряд дефектов», – рассказал пилот.

Однако установить неисправности опять же теперь не представляется возможным. В итоге ни одну из версий эксперты не смогли ни подтвердить, ни опровергнуть.

«Из-за нахождения воздушного судна в недоступном месте и отсутствия данных средств объективного контроля установить причины и способствующие факторы авиационного происшествия не представляется возможным», – говорится в заключении отчета.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Рухнул в Телецкое озеро». Два человека пострадали при жесткой посадке вертолета на воду в Республике Алтай

На Алтае вертолет совершил жесткую посадку на воду (подробности)