
Фото: "КП" Архив.
7 августа исполняется 20 лет, как на Алтае погиб в автокатастрофе Михаил Евдокимов. В этот день на его малой родине, в поселке Верх-Обский, открывается всероссийский фестиваль «Земляки» памяти народного губернатора и юмориста.
Возле часовни на месте его гибели - 47 берез. Столько лет было Евдокимову, когда его жизнь трагически оборвалась. И у памятной часовни на повороте в село Плешково, и на могиле в поселке Верх-Обский – всегда свежие цветы, но в эти дни особенно много.
Могилу Михаила Сергеевича найти несложно: таких больших, облагороженных и красивых на кладбище больше нет. К монументу ведет вымощенная аллея, вокруг – кустарники, цветы, деревья.
Памятник - это и высокая белая стела в виде креста, и черное каменное надгробие, и вымощенный плитами пол, и невысокий заборчик-ограждение. Здесь же – объемное изображение бюста экс-губернатора, его имя.

На этом тихом деревенском кладбище покоятся и родители Евдокимова. Незадолго до гибели (весной 2005 года) знаменитый земляк позаботился о том, чтобы кладбище огородили и коровы не вытоптали родительские могилы.
На входе стоит душевная часовенка в честь Архистратига Михаила.
В прошлом году вдова Михаила Сергеевича Галина Евдокимова с дочерью Аней и внуком Михаилом с раннего утра принесли на могилку яркие розы. В вазах к обеду цветы уже не умещались. На панихиде, проведенной на погосте, собрались и друзья, и родственники, и земляки, и гости - более 100 человек.
«Мы пришли помянуть человека прекрасной души, честного, чистого. Мы до сих пор учимся у него, как жить», - сказал у могилы Сергей Гранкин, близкий друг Михаила Сергеевича.
Нынче в 12 часов на погосте также пройдет гражданская панихида.
Читайте также
Программа фестиваля им. Евдокимова «Земляки - 2025» на Алтае 7-10 августа: вязка банных веников, праздник «С легким паром!», гала-концерт
Стала известна программа фестиваля им. Евдокимова «Земляки - 2025» на Алтае 7-10 августа (подробнее)