
Экс-сотрудник Банка России и Центробанка, уроженец Алтая Александр Липатов будет отправлен на принудительное лечение. Об этом сообщает прокуратура Москвы.
Напомним, что 25 августа исполнится год со дня кошмара в Лефортово. Сохранились страшные видео лежащих на асфальте женщины и ребенка, там же - домашних вещей и голого человека в окне наверху. Полицейские, зашедшие в квартиру, увидели Липатова в коме, после передозировки антидепрессантами.
Александр и Милена Липатовы приехали в Москву из Алтайского края. Оба к тому времени успешные, красивые, спортивные. Александр возглавил отдел в Центробанке, а затем в Банке России, Милена работала в представительстве международной компании Heineken. Большой радостью стало появление малыша… Долгожданный ребенок очень радовал всю родню.
«Милена воспитывала малыша ответственно, хотела, чтобы ребенок был гармоничной личностью, - рассказывала знакомая семьи. - С Александром они обговорили, что при сыне не будут никогда кричать, ссориться, возможно, прецеденты громких криков мужа были до этого. Запомнилось, когда мы были у них в гостях: Милена, усыпляя малыша, включала приятные для ребенка звуки, рекомендованные прогрессивными педагогами.

Фото: Личный архив.
Криминалисты нашли в перевернутой квартире клок волос, упаковку из-под антидепрессантов и рисунки с мозгом в центре.
Экс-банкир пояснял очнувшись, что открыл в себе сверхсознание, думая о внедряемых им супер- современных технологиях.
На вопрос о раскаянии во время избрания меры пресечения, ответил: «Частично». Во время следствия выяснилось, что еще в Барнауле Липатову ставили диагноз тревожно-депрессивное расстройство, и Милена вместе с ним ходила по клиникам, поддерживала.

По словам родственников девушки, Липатов производил впечатление адекватного парня, да и его статус в банке не позволял в этом сомневаться. Даже когда он закрывал голову руками и кричал, списывали все на нервные срывы от рабочего переутомления.
«Может быть, звоночки были, что не все с его психикой в порядке, что надо бежать, но она любила его, верила в него»,- говорит знакомая семьи.

Фото: Личный архив.
Страшную новость родные и близкие Милены сначала увидели в сети и не хотели верить в случившееся. Потом появилось фото, на котором они с ужасом узнали пространство новой квартиры в Лефортово, где Милена их гостеприимно встречала…
Погибшую молодую женщину и ребенка, который незадолго до трагедии начал ходить, и, улыбаясь, радовался миру, похоронили в Барнауле на Черницком кладбище.
«Мы были на могилке в июле, в день рождения Милены. Там также лежат детские игрушки, зайчики, мишки. При этом, несмотря на то, что их и дождь мочил, и снег, как будто их только что положили»,- рассказала одна из родственниц.
Липатову предъявили обвинение по п. «а, в» ч. 2 ст. 105 УК РФ - убийство двух лиц, в том числе малолетнего. Психолого-психиатрическая судебная экспертиза установила, что 39-летний мужчина страдает хроническим психическим расстройством. В тот день, по медицинскому психиатрическому заключению, он не осознавал, насколько опасны его действия.
«Нуждается в применении принудительных мер медхарактера в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях специализированного типа», - говорится в сообщении прокуратуры.

Сейчас уголовное дело находится в Мосгорсуде. Сам обвиняемый - в СИЗО.
«Честно говоря, мы с самого начала предполагали, что так будет, сразу после случившегося в Москву полетели его влиятельные друзья, – говорит знакомая семьи Милены. - Псих он в такой степени, в которой ему ставят, или частично играет в психа, сейчас никто не скажет. Полечат, выйдет, а Милену и ребенка не вернешь…»
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
В компании Heineken прошло прощание с ведущим топ-менеджером Миленой Липатовой, трагически погибшей в Лефортово (подробнее)
В компании Heineken прошло прощание с ведущим топ-менеджером Миленой Липатовой, трагически погибшей в Лефортово
Читайте на WWW.ALT.KP.RU: https://www.alt.kp.ru/daily/27628.5/4978263/