
Фото: Олег УКЛАДОВ. Перейти в Фотобанк КП
Республика Алтай на два дня стала настоящим центром международного сотрудничества. В небольшой регион прибыли премьер-министры России, Армении, Таджикистана, а также правительственные делегации из Белоруссии, Туркменистана и других стран. Все они собрались в Горно-Алтайске для участия в масштабной экологической конференции, которая открылась сегодня и продлится до 26 июля.
Председатель правительства Республики Алтай Александр Прокопьев отметил, что регион стал местом проведения конференции не просто так – субъект регулярно входит в топ самых экологически чистых регионов России, а по итогам прошлого года возглавил рейтинг.
«Сегодня экология - один из важнейших аспектов, а также главный вектор международного сотрудничества и кооперации. Международная экологическая конференция в этом году будет посвящена актуальным вопросам охраны окружающей среды и устойчивого развития», - пишет Прокопьев в своём telegram-канале.
Накануне в республику прибыла делегация из Таджикистана во главе с премьер-министром Кохиром Расулзода. Встречали участников по традиции с живой музыкой и угощениями у трапа самолёта. Приветствовал послов лично глава региона Андрей Турчак
«В Таджикистан наша Республика ежегодно экспортирует крупный рогатый скот. Объемы небольшие, но постоянные. В планах - укрепление взаимодействия в сферах культуры и образования», - сообщил Андрей Турчак в своём telegram-канале.
В числе прочих участников конференции числится также премьер-министр Армении Никола Пашиннян. Рабочие встречи в рамках мероприятия проведёт и российский премьер Михаил Мишустин. Как сообщили в пресс-службе федерального правительства, Мишустин встретится с руководителями Республики Алтай и Алтайского края.
Жителей республики в эти дни призвали быть внимательнее. В связи с визитом иностранных делегаций в регионе временно ограничили движение по нескольким участкам Чуйского тракта. Кроме того, до 25 июля будут действовать ограничения на сплавы по реке Катунь на участке от поселка Известковый до поселка Рыбалка.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Торжественный финиш ралли «Шелковый путь» состоялся в Горно-Алтайске
Победителям вручили награды (подробнее)