Boom metrics
Происшествия
Эксклюзив kp.rukp.ru
13 октября 2025 8:00

Гуглила, как перерезать пуповину: новые подробности о расправе над младенцем 17-летней матерью-студенткой в Барнаулефото

В Барнауле обвиняемая в убийстве младенца студентка заключена под стражу
Берег озера, где был оставлен мертвый малыш, находится вблизи ЖК

Берег озера, где был оставлен мертвый малыш, находится вблизи ЖК

Фото: Анна ПЕРЕВОЩИКОВА. Перейти в Фотобанк КП

В пятницу, 10 октября, в Барнауле у пруда в лесном массиве на улице Гущина обнаружили тело младенца. Благодаря записям с видеокамер и опросу жителей соседних домов удалось установить, что матерью новорожденного является 17-летняя студентка колледжа, которая якобы боялась, что родители узнают о беременности и решила избавиться от собственного сына. Что известно на данный момент и какое наказание грозит за убийство малыша – в материале «Комсомолки».

Планировала убийство?

Как рассказали в Следственном управлении СК по Алтайскому краю, 17-летней матери предъявлено обвинение по ч.2 ст.105 УК РФ (убийство малолетнего). По данным СК, утром 10 октября девушка осталась одна в квартире, в которой проживала с родителями, и родила младенца. Опасаясь, что родители узнают о беременности, она решила избавиться от сына. По данным «КП»-Барнаул», мать прочитала в интернете, как перерезать пуповину, а спустя несколько часов после рождения нанесла два удара по шее малыша и в сердце, чтобы он умер наверняка. Маленькое окровавленное тельце девушка завернула в полиэтиленовый пакет и вынесла подальше от своего дома – к пруду на улице Малахова.

Берег озера, где был оставлен мертвый малыш, находится вблизи ЖК

Берег озера, где был оставлен мертвый малыш, находится вблизи ЖК

Фото: Анна ПЕРЕВОЩИКОВА. Перейти в Фотобанк КП

О том, как выглядит место трагедии, мы рассказывали в нашем материале. Берег озера, где был оставлен мертвый малыш, находится вблизи ЖК «Титан» на улице Малахова. Чтобы пройти к нему от дома, нужно не больше трех минут. В лесном массиве часто ходят люди, поэтому рано или поздно, но тело малыша все равно бы нашли. На что рассчитывала студентка – одному богу известно.

Девушка попала на камеры видеонаблюдения

Девушка попала на камеры видеонаблюдения

Фото: Анна ПЕРЕВОЩИКОВА. Перейти в Фотобанк КП

Семья девушки характеризуется как благополучная. Но почему родители не догадывались о беременности своей дочери - вопрос. Кроме того, не до конца ясно, почему молодая мать была так уверена, что родные и близкие ее не поддержат.

«Никаких конфликтов в семье не было», - отметил источник «Комсомолки».

Также известно, что, несмотря на то, что несовершеннолетняя рожала малыша в одиночку, без помощи специалистов, на ее здоровье это никак не повлияло, чувствует она себя хорошо. По решению суда девушка заключена под стражу.

«Следствием ведется сбор и закрепление доказательств по уголовному делу. Кроме того, в ходе предварительного следствия будет дана юридическая оценка органам системы профилактики, в чьи обязанности входит осуществление контроля за несовершеннолетними», - отметили в следкоме.

Примечательно, что девушке вменяют особо тяжкое преступление. Санкция части 2 статьи 105 (убийство малолетнего) предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от восьми до 20 лет. Но порой дело переквалифицируют на более «мягкую» статью – когда доказано, что преступление совершено «в условиях психотравмирующей ситуации или в состоянии психического расстройства, не исключающего вменяемости»:

«В случаях убийства матерью ребенка дело при наличии оснований могут переквалифицировать на 106-ю статью «Убийство новорожденного матерью», которое предусматривает лишение свободы на срок от двух до пяти лет», - рассказал «Комсомолке» барнаульский адвокат Иван Олексюк.

Соседи шокированы

Ранее стало известно, что на тело малыша в пакете наткнулись дети, которые гуляли у озера с собаками, и сообщили о страшной находке взрослым. Прибывшие правоохранители начали опрашивать соседей и просмотрели записи с видеокамер. Благодаря кадрам, кстати, и нашли девушку, оказавшейся матерью младенца.

Лесной массив на улице Малахова

Лесной массив на улице Малахова

Фото: Анна ПЕРЕВОЩИКОВА. Перейти в Фотобанк КП

«Помню, как почти в девятом часу участковый каждую квартиру обходил и опрашивал. Жесть как напряглись, когда сказали, что опрос в связи с расследованием об убийстве. А сейчас вижу этот пост…», - рассказал один из жильцов жилого комплекса.

Трагедия получила большой резонанс. Многие в соцсетях вспоминают другие похожие трагедии.

«Девочка ходила на танцевальный кружок, преподаватель в паре с ней танцевала все занятие, была мысль, что-то девочка поправилась, а утром все узнали, что она родила! Конечно шок, но... ребенка забрали домой, а здесь, звери так не поступают со своими детенышами…»

«В Новоалтайске случай был в июле 1996 года. У нас в соседнем доме мальчика в мусорном баке нашли, тогда камер не было, нашли как-то. Тоже 17 летняя (мать, прим. ред.) как говорится из благополучной семьи. Роды были дома, помогала бабушка девочки, и задушила, и выбросила в мусорный бак, так скажем, чтобы семью не опозорить, там тоже вроде родители ничего не знали»

«У меня знакомая так скрыла беременность. До 7 месяцев. Не толстая. Утягивалась. При этом дома носила свободные платья, пижамы. Старалась шмыгнуть в комнату и не выходить из нее, пока родители дома. Но всё равно спалилась, конечно, за полтора месяца до родов. Но эта история с хорошим концом. Ребенку уже 20 лет»

«Помнится, в 2004 году одна замужняя дама (муж у неё госслужащий был) выкинула своего новорождённого ребёнка в выгребную яму (уличный туалет в посёлке). Естественно, ребёнок погиб, а её привезли в родильное отделение, где она рассказала, что ребёнок сам выпал. Представьте, как всполошились беременные мамашки, когда её в родильном увидели...»

«Комсомолка» будет следить за развитием событий.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Перерезала пуповину и… горло: что известно об убийстве новорожденного, найденного в пакете у озера, и его матери-студентке

Убитого матерью младенца в Барнауле нашли дети (подробнее)