
Фото: Олег УКЛАДОВ. Перейти в Фотобанк КП
В Республике Алтай с бывшего вице-премьера Роберта Пальталлера взыскали 20,9 миллиона рублей. Ранее экс-чиновник был осужден за взяточничество и превышение полномочий. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры региона.
Бывшего первого заместителя председателя правительства Республики Алтай Роберта Пальталлера осудили еще в 2022 году. Тогда он получил 14 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Также ему назначили штраф в размере 80 миллионов рублей и обязали возместить ущерб государству в размере 136 миллионов рублей. Свою вину он не признал.
По данным следствия, в 2015–2018 годах Роберт Пальталлер, директор Управления капитального строительства Республики Алтай Александр Вайдуров и генеральный директор Агентства по ипотечному жилищному кредитованию Республики Алтай Михаил Карпенко организовали строительство механической системы оснежения горнолыжного комплекса. При этом не проводились экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий.
Подрядной организации была незаконно предоставлена победа в аукционе на строительство этого объекта. В результате подрядчик получил более 505 миллионов рублей из бюджета, включая 136 миллионов рублей за фактически невыполненные работы.
Кроме этого, в 2017–2018 годах Роберт Пальталлер получил взятки на общую сумму 7,4 миллиона рублей за заключение договора подряда на строительство системы оснежения. Затем он получил ещё 200 миллионов рублей за организацию быстрого перечисления авансов и беспрепятственную приёмку работ.
Был еще один случай взятки. Бывший чиновник взял более 800 тысяч рублей за беспрепятственную приёмку построенного жилого дома в селе Майма, организацию перевода средств и общее покровительство. Кроме этого он требовал взятку от строителей Чуйского тракта. Однако компания отказалась нарушать закон.
Во время прокурорской проверки выяснилось, что Роберт Пальталлер, еще занимая должность, купил имущество, стоимость которого превысила его доходы и доходы членов семьи. Он приобрел пять объектов недвижимости и четыре автомобиля премиум-класса. Также в ходе расследования у него изъяли более 3,8 млн рублей, ювелирные изделия на сумму свыше 800 тысяч рублей.
«В связи с превышением суммы расходов должностного лица над совокупным доходом членов его семьи прокуратурой республики в Алтайский районный суд Алтайского края направлено исковое заявление о взыскании с бывшего должностного лица и супруги солидарно в пользу Российской Федерации суммы неподтвержденных расходов в денежном эквиваленте в размере 20,9 млн рублей», - сообщили в пресс-службе прокуратуры.
Суд первой инстанции не удовлетворил этот иск, но прокуратура подала апелляцию в Алтайский краевой суд. И там недавно полностью удовлетворили требования прокуратуры.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Бывший алтайский вице-премьер получил 14 лет строгого режима и 80 млн рублей штрафа за коррупцию