
Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП
На минувших выходных стало известно, что глава Следственного комитета России взял на контроль дело об исчезновении в Республике Алтай 18-летней Алтынай Белетовой. Уже больше года о местонахождении девушки неизвестно ровным счётом ничего. В то же время в соседнем Алтайском крае завершились поиски 17-летней Алёны Б. Подростка искали больше недели. За это время пропавшая успела выйти на связь и попросить прекратить поиски. Что известно об обоих случаях – в материале «Комсомолки».
18-летняя Алтынай Белетова из Горно-Алтайска бесследно исчезла 10 мая 2024 года. Всё, что было известно о пропаже девушки – примерно время. Около четырёх часов дня. Тогда она вышла из своей квартиры, где жила одна, и в которую так и не вернулась. Вещи и телефон девушка с собой почему-то не взяла.
Вскоре начались поиски исчезнувшей студентки. В социальных сетях появилась ориентировка с основными приметами: рост около 150 см, среднее телосложение, карие глаза, черные волосы, постриженные под каре.
По словам родных девушки, раньше странного поведения за ней не замечали, как и попыток сбежать из дома. Поэтому для близких пропажа Алтынай стала настоящим потрясением.
«Твоя любящая семья очень сильно надеется, что ты откликнешься, вернёшься домой и обрадуешь своих родных и близких. Мы верим в тебя!», писали они в социальных сетях.
В результате поисков удалось выяснить, что вечером в день исчезновения Алтынай видели на автобусной остановке. А 12 мая поисковики обнаружили блокнот и банковскую карту девушки в лесу на горе Ухтюба. Следов самой студентки обнаружить так и не удалось.
Следственный комитет возбудил по факту исчезновения уголовное дело по статье об убийстве. Однако и это не дало никаких результатов. Спустя больше чем год, после пропажи, дело Алтынай Белетовой дошло до главы СК России Александра Бастрыкина. В его приёмную обратилась мать девушки. Как уточнили в ведомстве, женщина не согласна с ходом установления обстоятельств Алтынай. Руководителю регионального управления СК поручено доложить о ходе расследования уголовного дела.
А 12 июля поисковики Алтайского края сообщили о завершении поисков 17-летней Алёна Б (имя изменено) из Заринска. Как сообщили в отряде «ЛизаАлерт», подростка обнаружили живым. Но вот обстоятельства пропажи девушки по-прежнему остаются странными.
3 июля она вышла из дома и исчезла. Родные обратились в полицию. А спустя пять дней поисков – 8 июля, Алёна сама вышла на связь. В социальных сетях появилось видеообращение подростка, в котором она сообщает, что с ней всё в порядке, но называть своё местонахождение отказывается.
Девушка пояснила, что ранее сталкивалась с некими трудностями и обращалась в полицию, но помощи там якобы не получила, поэтому не хочет возвращаться ни к отцу, ни к матери.
В полиции, в свою очередь сообщили, что конфликтная ситуация, о которой говорила Алёна, могла сложиться внутри самой семьи из-за взглядов подростка. Ранее родственники уже вздорили на этой почве. Разбирательство даже дошло до суда, но в итоге завершилось примирением сторон.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Дети нашли тело в овраге. На Алтае прошло прощание с учительницей, которую искали полтора месяца
Ольгу Залит похоронили 23 апреля в Новоалтайске (подробнее)