
Фото: Олег УКЛАДОВ. Перейти в Фотобанк КП
Погода в 2025 году удивляла жителей Алтайского края уже не раз. Было и январское тепло с дождями, и апрельская рекордная жара за 30 градусов, и майский снег. Уже боишься представить, чего ждать от наступившего лета. Прогноз погоды на начало жаркого сезона в ходе пресс-конференции ТАСС дала начальник Гидрометцентра Западно-Сибирского управления гидрометеослужбы Анна Лапчик.
Синоптик сразу обозначила, что говорить о точном прогнозе на все лето нельзя. Погода слишком переменчива. Пока более-менее точно можно говорить о погоде на первую декаду июня.
«Последняя пятидневка мая с похолоданием очень всех расстроила. Но в первые десять дней июня придет потепление, с температурами выше нормы. По Западной Сибири в дневные часы температура может подняться до +25, +30. В первые пять дней июня осадков будет мало», - сообщила синоптик.
После теплого начала лета есть вероятность, что в начале второй декады июня придет небольшое похолодание. Температура может опуститься до +6…+11 градусов в ночные часы и днем до +17…+20.
Также Анна Лапчик сообщила фоновый долгосрочный прогноз на июль и август, отметив, что эти данные предварительные и позже будут уточняться.
«В Алтайском крае и Республике Алтай в июле температура будет близка к климатической норме: от +19 до +20 градусов. Осадки больше нормы предполагаем в Республике Алтай. Есть вероятность дефицита осадков по западу Алтайского края. По другим территориям около нормы», - сообщила Анна Лапчик.
В августе температура ожидается около и выше нормы на 1–2 градуса. Норма для августа - +17 градусов. С осадками - в пределах нормы. При этом синоптик отметила, что, несомненно, летом будут и периоды сильной жары. Но их заблаговременно не спрогнозировать.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: