
Фото: Олег УКЛАДОВ. Перейти в Фотобанк КП
Барнаул активно готовится к проведению торжеств, посвященных 80-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне. В связи с этим стало известно, какие улицы будут перекрыты в Барнауле в День Победы. По некоторым движение ограничат уже с 6 мая. О том какие улицы перекроют и на сколько, а также о схемах движения общественного транспорта - читайте в материале «КП»-Барнаул».
Временные ограничения для автомобилей по некоторых улицах начнут действовать еще накануне Дня Победы. Например, уже сегодня, 6 мая, с 16:00 до 20:00 будет закрыт проезд по участку улицы Новосибирской, от дома №14а, к.2 до дома №16в, в микрорайоне Новосиликатный.
7 мая начнутся вводиться ограничения в поселках Барнаула. Так, с 10:30 до 12:00 будет ограничено движение по части улицы Первомайской, от дома №56 на улице Мамонтова до дома №30 на улице Олимпийской, в селе Власиха. С 13:30 до 15:30 будет закрыт проезд по Почтовому переулку, от здания №1 до здания №3, в микрорайоне Затон.
Ограничения будут действовать 7 мая и на центральных улицах Барнаула: с 18:00 до 21:00 движение будет перекрыто по нечетной стороне проспекта Ленина, от улицы Молодежной до улицы Димитрова. С 08:00 7 мая до 19:00 10 мая будет ограничено движение по проспекту Социалистическому, от улицы Молодежной до улицы Димитрова, и по улице Мерзликина, от проспекта Социалистического до переулка Геблера.
8 мая с 12:00 до 10 мая 12:00 будет закрыт проезд по подъездным путям к площади в районе Дворца культуры «Южный». С 08:00 до 18:00 10 мая движение будет ограничено на площади 5 Гвардейской Дивизии, от улицы Западной 5-й до 80 Гвардейской Дивизии.
В связи с временными ограничениями движения на улицах накануне Дня Победы, изменятся и маршруты общественного транспорта. Так 7 мая с 18:00 до 21:00 будут изменены маршруты следующих автобусов:
№6, 10, 25, 27, 41, 70, 144 будут объезжать перекрытый участок проспекта Ленина по маршруту: улица Молодежная — проспект Социалистический — улица Димитрова. В обратном направлении движение останется без изменений.
№1, 20, 35, 53, 55, 109, 109оп и 110 объедут ту же перекрытую часть проспекта Ленина по проспекту Комсомольскому. В обратном направлении изменений не будет.
Троллейбусные маршруты №1 и №7 также изменят свои схемы движения. Они будут сворачивать с проспекта Ленина к площади Победы.
В День Победы с 08:00 до 17:00 будет закрыто движение по четной стороне проспекта Ленина, от проспекта Строителей до улицы Гоголя, а также по нечетной стороне проспекта Ленина, от проспекта Строителей до улицы Короленко.
Кроме этого с 08:00 до 23:00 будут закрыты: улица Молодежная, от проспекта Красноармейского до проспекта Комсомольского; улица Димитрова, от проспекта Комсомольского до проспекта Социалистического; улица Чкалова, от проспекта Комсомольского до проспекта Ленина; проспект Социалистический, от проспекта Строителей до улицы Молодежной.
В День Победы изменения в движении транспорта будут действовать с 08:00 до 17:00. В это время на маршрутах будут следующие изменения:
Маршруты №1, 20, 25, 35, 53, 55 и 144: движение в сторону Речного вокзала будет осуществляться по маршруту: проспект Строителей — проспект Красноармейский — улица Гоголя — проспект Ленина. От Речного вокзала тем же путем.
Маршрут №6: при движении к Элеватору автобусы будут ехать от проспекта Ленина по улице Советской, проспекту Комсомольский и на улицу Анатолия. В обратном направлении тем же путем.
Маршруты №27 и 110: при движении на остановку «Спартак-2» автобусы будут двигаться по маршруту: проспект Строителей — проспект Красноармейский — улица Гоголя — проспект Ленина.
Маршрут №33р: при движении к «Сибирской Долине» автобусы будут следовать по маршруту: проспект Калинина — проспект Строителей — проспект Красноармейский. В обратном направлении тем же путем.
Маршрут №41: при движении к улице Партизанской будут ехать по проспектам Строителей и Красноармейскому.
Маршрут №70р: при движении с конечного остановки «площадь Победы» автобусы будут следовать по маршруту: площадь Победы — проспект Красноармейский — улица Гоголя. В обратном направлении тем же путем.
Маршрут №78 будет проезжать участок между проспектами Ленина и Комсомольским не по улице Никитина, а по ул. Гоголя.
Маршрутов №109 и 109оп: при движении на конечные остановочные пункты «поселок Центральный» и «улица Опытная Станция» автобусы будут следовать по маршруту: проспект Калинина — проспект Строителей — проспект Красноармейский. В обратном направлении маршрут будет идти по проспекту Красноармейский — проспект Строителей — проспект Калинина.
После праздничного салюта на площади Сахарова барнаульцы смогут уехать на общественном транспорте
«Маршруты отправятся с двух остановок: «Технический Университет» и «Аграрный Университет». Транспортное обслуживание населения города Барнаула после проведения праздничного салюта 9 мая 2025 года будет организованно по 17 маршрутам в количестве 75 единиц», - сообщили в пресс-службе мэрии.
С остановки «Технический Университет» поедут автобусные маршруты №№1, 6, 10, 20, 27, 33р, 35, 41, 47, 53, 55, 57, 60 и 144 и троллейбусный маршрут №7. С остановки «Аграрный Университет» отправятся трамваи №1 и №7.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
С вейпом и водой не пройти. Что нельзя проносить с собой на 9 мая в Барнауле
Опубликован список предметов, которые запрещено проносить с собой на 9 мая (подробнее)