Boom metrics
Общество
Эксклюзив kp.rukp.ru
28 марта 2025 1:00

Ему – 15, ей - 27. Первой любовью поэта Евгения Евтушенко стала алтайская пасечница

Поэт Евгений Евтушенко - о первой женщине и скандале в барнаульской гостинице
Фотографии из личного архива поэта на выставке «Евтушенко. Роман с жизнью»

Фотографии из личного архива поэта на выставке «Евтушенко. Роман с жизнью»

Фото: Иван МАКЕЕВ. Перейти в Фотобанк КП

Один из самых популярных поэтов-шестидесятников Евгений Евтушенко побывал на Алтае трижды. Именно здесь, по словам поэта, он пережил первую любовь и через много лет посвятил своей первой женщине стих. А 75 лет назад, в 1950-м, работая на Алтае, Евтушенко опубликовал несколько стихотворений в газете «Алтайская правда» и «Сталинская смена» (так раньше называлась газета «Молодёжь Алтая»). Те стихи были не любовными - об урожае и тружениках села. Второй приезд Евтушенко на Алтай был в 1957 году, когда он три недели жил в Барнауле у Марка Юдалевича. И третий раз -в зените славы в 1994-м. Но обо всем по порядку.

«С первой женщиной повезло»

В 1948-м 15-летнего Евгения Евтушенко заподозрили в поджоге классных журналов и исключили из школы. Так как после этого его никуда не принимали, отец послал мальчика с рекомендательным письмом в геолого-разведывательную экспедицию. Так Евгений сначала оказался в Казахстане, затем на Алтае, в Змеиногорске.

«Там, в деревне я стал мужчиной, - рассказывал Евтушенко на встрече с поклонниками своего таланта уже в почтенном возрасте. - Мне было 15 лет, а этой чудесной женщине - 27. Она была пасечницей на Алтае. Муж ее был убит на войне. Там были деревни сплошь из вдов солдат. И танцевать этим женщинам не с кем было, кроме как с инвалидами на деревянных ногах и мальчишками. Я был высокий и врал, что паспорт уже есть, прибавлял возраст. И вот эта замечательная женщина, когда узнала, что мне всего 15 (а она было очень религиозна), вы знаете, она так плакала, стояла перед иконой на коленях и просила прощения у Господа. И вот я вообразил: а вдруг она сейчас жива. Также живет на этой одинокой пасеке. И вдруг по радио или телевизору услышит эти стихи, где я благодарно помню о ней, и поймет, что ничего плохого она не сделала, просто показала мне душу женскую. И есть у меня предчувствие, что так оно и случится».

Маститый поэт также добавил, что сын его Женя, прочитав стих о его раннем опыте, был шокирован, но понял, что в жизни всякое бывает.

«У меня никогда не было циничной связи с женщинами», - добавил мужчина, который был женат четыре раза, и первой официальной женой была Белла Ахмадулина.

Москва. Пишущая машинка поэта на выставке «Евтушенко. Роман с жизнью»

Москва. Пишущая машинка поэта на выставке «Евтушенко. Роман с жизнью»

Фото: Иван МАКЕЕВ. Перейти в Фотобанк КП

На той же встрече с читателями Евтушенко добавил, что с первой женщиной ему очень повезло:

«Потому что когда у человека случается первая близость, это имеет огромное значение в формировании души», - добавил он философски.

А вот и стих «Первая женщина», написанный в 2005- м году.

Любиночки - что за словечко...

На посиделках у крылечка

шепнула ты: «Смелее будь.

Зайди под кофту. Там, как печка»,

и пригласила руку в грудь.

Медведь тряс цепью во дворе.

Изба встречала, скрипнув глухо.

«Я, коль сравнить с тобой, старуха.

Шестнадцать есть?» Набравшись духа,

я сдунул с губ небрежней пуха:

«Давно уж было... В январе...»,

и золотилась медовуха,

шипя в брезентовом ведре.

Как танцевали мои зубы

по краю острого ковша,

когда поверх овчиной шубы

я ждал тебя, любить спеша.

И ты сказала: «Отвернись»,

а я совсем не отвернулся

и от восторга задохнулся,

взымая в ангельскую высь.

Ты пригрозила, вскинув ступку:

«Бесстыжий, зыркать не моги!»,

и, сделав мне в душе зарубку,

легко перешагнула юбку,

и трусики, и сапоги,

став нежным ангелом тайги.

Давно вдова, а не девчонка,

белым-бела, лицом смугла,

меня раздела, как ребёнка,

рукой голодной помогла.

На пасеке в алтайской чаще

смущался я того, что гол,

но я в тебя, дрожа от счастья,

как во вселенную вошёл.

И стал впервые я мужчиной

на шубе возчицкой, овчинной.

Тебе с отвычки было больно -

пять лет назад был муж убит.

Закрыла ты глаза невольно,

его представив, может быть.

Был пчёлами твой лоб искусан.

Узнав, что мне пятнадцать лет,

упала ты перед Иисусом,

рыдая: «Мне прощенья нет».

И он простил тебя, конечно,

за то, что ты, почти любя,

стекляшкой бедного колечка

в меня вцарапала себя.

И всею истовостью тела,

грудей нетроганно тугих

ты наперёд тогда хотела –

чтоб я любил тебя в других.

Пережидая «бурю» у Юдалевича

«Второй раз Евгений Евтушенко был на Алтае в 1957-м, - рассказывает писатель Владимир Токмаков. - На последнем курсе Евтушенко исключили из Литературного института с пометкой - за «дисциплинарные взыскания». Но, говорят, основной причиной была публичная поддержка романа «Не хлебом единым» Владимира Дудинцева, критикующего советскую бюрократическую систему. После исключения из Литинститута Евтушенко, по совету ректора вуза, приехал переждать «бурю» в Барнаул. К алтайскому писателю Марку Юдалевичу, который был однокурсником ректора».

Марк Иосифович в одном из интервью рассказывал, что Евтушенко прожил у него три недели. А когда кризис миновал, уехал назад в Москву, но после часто звонил, поздравлял с днем рождения.

«Простить себе не могу, что при жизни Марка Иосифовича не расспросил его о пребывании у него поэта»,- сокрушается Токмаков.

«И на целый Барнаул завопила: «Караул!»

Третий визит знаменитого поэта на Алтай случился осенью 1994 года. В актовом зале Алтайского политехнического института был поэтический вечер.

«Говорят, администраторы поэта пытались договориться с другими барнаульскими площадками, но не удалось. Получился настоящий «вечер в Политехническом», как в годы оттепели, - рассказывает Владимир Токмаков, который был на этой встрече. - Зал в политехе в те времена был на 420 мест, а набилось в него около семисот человек. Сидели на ступеньках, стояли вдоль стен. Евтушенко читал свои стихи и рассказывал о своей жизни больше двух часов».

После концерта Евтушенко пригласил к себе в гости известный барнаульский психиатр, поэт и драматург Александр Строганов. В компании были местные писатели, художники и музыканты.

Поэт Евгений Евтушенко

Поэт Евгений Евтушенко

Фото: Анатолий ЖДАНОВ. Перейти в Фотобанк КП

От Строганова именитый гость отправился прямиком на вокзал, к поезду. На перроне его ждала толпа поклонниц с цветами. По итогу этой своей поездки в Барнаул, поэт пишет стихотворение: «Случай в Барнаульской гостинице».

«Это сатирическая зарисовка о нравах того времени с «провинциальными бандитами» и «женщиной лёгкого поведения». Было ли это на самом деле?

«В свое время, мы даже пытались сделать журналистское расследование на эту тему, - вспоминает Владимир Токмаков. - Звонили в гостиницу, где он останавливался, спрашивали, было ли такое. Сотрудники отрицали. Если и было, вряд ли бы они признали, я думаю…»

А вот и тот самый стих из лихих девяностых:

Случай в барнАУльской гостинице

Водочка была посольская,

а девчоночка усольская,

и почти крутая —

крутенькая,

а сама —

потоньше прутика.

Ей когда-то пособили

покатиться по Сибири

вдоль по рельсовой тропе,

словно перекати-п…

И несла сквозь мат,

насмешки,

плача лишь исподтишка,

словно мамины пельмешки,

два младенческих ушка.

Стала пить, дуреха.

К маме бы ей,

а она дымила «мальбориной».

Ее в «люксе»

в Барнауле

три амбала долбанули,

как бутылку на троих,

а один попался псих.

Он,

бугай,

противно зырящий,

заграбастал грудь:

«Мое!»

и хотел приватизировать

всю —

до родинки —

ее.

Среди номера изгаженного

встал угрюмо:

«Не отдам!»

И рванул в упор

из газового

пистолета

по мордам.

Разрыдались капитально

морды, —

может, в первый раз.

Сделал их сентиментальными

лишь слезоточивый газ.

Разрыдалась и дежурная

под китайцем-торгашом.

Позабыв белье ажурное,

выскочила нагишом

и на целый Барнаул

завопила:

«Караул!»

Плакал кто-то вроде немца —

иностранный гражданин.

Два чеченца —

в полотенца

и в подушку —

армянин.

И у дурня-мафиозы,

что пальнул так сгоряча,

лились фирменные слезы

Алексей Максимыча.

Где наука слезоведчества?

Жаль, что нет ее у нас.

Редкий случай в человечестве —

слезы общие из глаз.

Лишь девчоночке усольской —

сиротинке комсомольской

тратить слезы было лень —

берегла на черный день.

1994

Читайте также

Голосуем за Шукшина! Книга «Василий Макарович» вошла в короткий список престижной премии

Книга о Шукшине, презентованная на Алтае, попала в финал премии «Гипертекст» (подробнее)

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ

Как Жанну Агузарову отправили в психбольницу (подробнее)