Boom metrics
Общество22 марта 2025 2:00

Дорогу к Каракольским озерам на Алтае построят за 1 млрд рублей

В 2025 году начнется строительство участка в 10 км
Добраться до Каракольских озер можно только пешком или с помощью заброски на ГАЗ-66

Добраться до Каракольских озер можно только пешком или с помощью заброски на ГАЗ-66

Фото: Анна СЕМИНА. Перейти в Фотобанк КП

Власти Республики Алтай в 2025 году намерены продолжить строительство участка дороги до Каракольских озер. Информация об этом была размещена на сейте ЕИС Закупки.

Общая протяженность ранее запроектированной дороги до популярных у туристов Каракол составляет около 45 километров. Согласно электронному аукциону, власти региона намерены в этом году приступить к строительству участка длиной чуть более 10 километров (с 15-го по 26-й километр трассы). Начальная цена контракта составляет 1 млрд рублей. Средства будут выделены из федерального бюджета. Работы должны быть выполнены до середины 2026 года. Предполагается, что это должна быть двухполосная дорога с асфальтобетонным покрытием.

«Основными целями строительства являются: создание малого туристического кольца Республики Алтай, обеспечивающего беспрепятственный проезд к отдаленным населенным пунктам, по пути следования обеспечив доступ к туристскому кластеру «Каракольские озера», – говорится в документации.

В настоящее время уже сдан участок дороги протяженностью 15 километров. Строительство трассы предусмотрено программой развития региона и поддержано на федеральном уровне, что в свое время позволило заручиться финансирование на высшем уровне.

В будущем в районе Каракольских озер власти республики намерены развивать туристическую зону. О своих планах стать инвестором ранее заявляли собственники «Алтай Резорта».

Согласно данным ЕИС Закупки, заявки на строительство дороги подали три подрядчика. Победитель будет озвучен позже.

Отметим, Каракольские озера представляют собой группу из семи живописных горных озер на севере Алтайских гор. Они находятся в Чемальском районе на западном склоне хребта Иолго. Это одно из самых популярных туристических направлений в республике. Ежегодно озера посещают тысячи человек.

Самое нижнее из озер находится на высоте 1 640 метров над уровнем моря, а самое верхнее — на высоте около 1800 метров. Озера располагаются на расстоянии друг от друга примерно 300-800 метров.

В настоящее время добраться до Каракол можно от села Элекмонара пешком (30 км), на лошадях и с помощью заброски на автомобиле повышенной проходимости (ГАЗ-66), однако в данном случае часть пути (8 км) все же придется преодолеть пешком.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В этом турсезоне на Алтае не будет временных спасательных постов

Республика Алтай готовится к началу летнего туристического сезона. Сотрудники МЧС уже проводят тренировки по спасению скалолазов и пеших путешественников, а вот сезонных постов в этом году не будет (подробнее)