Boom metrics
Происшествия
Эксклюзив kp.rukp.ru
14 марта 2025 10:00

Отравление не подтвердилось. Новые подробности в деле о гибели 8 постояльцев в соццентре на Алтае

Руководитель «Рубикона» Алик Гельфенбайн остается в следственном изоляторе по решению суда
Здание центра, где произошла трагедия

Здание центра, где произошла трагедия

Фото: пресс-службы СУ СК по Алтайскому краю.

Накануне Апелляционный суд рассмотрел жалобу стороны защиты Алика Гельфенбайна, которого заключили под стражу после гибели постояльцев частного социального центра «Рубикон» в Калманском районе. Адвокат пытался оспорить заключение обвиняемого под стражу и добиться изменения меры пресечения, однако суд оставил мужчину в СИЗО. Как сейчас идет расследование и установили ли причину гибели постояльцев – в материале «Комсомолки».

Погибли восемь человек

В конце ноября прошлого года стало известно, что в стенах частного социального центра «Рубикон» в селе Калистратиха Алтайского края скончался постоялец. В последующем следователи зарегистрировали еще семь летальных исходов среди проживающих в центре лиц (последний летальный случай зарегистрирован в медицинском учреждении в конце декабря, прим. ред.), еще чуть более 20 человек проходили лечение различной продолжительностью в больнице. Первой версией произошедшего было отравление, затем предполагалась вспышка острой кишечной инфекции.

После трагедии следователи задержали руководителя «Рубикона» Алика Гельфенбайна и предъявили ему обвинение в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшем по неосторожности смерть двух и более лиц.

Для выяснения причин гибели постояльцев приюта были назначены и проведены первоначальные судебно-медицинские экспертизы. Защиту Гельфенбайна уже ознакомили с заключениями этих первичных экспертиз.

«Первичных, потому что сейчас в отношении некоторых из лиц, у которых констатирована смерь, назначены и проводятся комиссионные судебно-медицинские экспертизы. Причем судебно-медицинские экспертизы проводились как по умершим, так и по живым лицам. У части постояльцев было обнаружено заболевание шигеллез или болезнь грязных рук. У некоторых из проживающих в центре лиц, шигеллез в результате исследований не был выявлен. Из тех лиц, которые были доставлены в медицинские учреждения, у которых болезнь была диагностирована, но при своевременном и должном лечении в больнице, никто из них не скончался. Отравления не было. Химико-токсилогические анализы не показали присутствия в организмах каких-либо отравляющих веществ, способствующих наступлению смерти. Это уже достоверно установленный факт», - отметил Михаил Бибекин.

Подхватить шигеллез можно через загрязненную воду, инфицированную пищу или от зараженного человека

Подхватить шигеллез можно через загрязненную воду, инфицированную пищу или от зараженного человека

Фото: Олег УКЛАДОВ. Перейти в Фотобанк КП

Что такое шигеллез и чем он опасен

Как рассказал «Комсомолке» барнаульский врач-гастроэнтеролог Денис Фуголь, шигеллез – это дезинтерия, вызываемая бактерией Shigella (лат.).

«Проявляется поносом, температурой, интоксикацией, может быть кровь в стуле. Бывают случаи, когда развиваются осложнения, но в целом на данный момент это не такое уж страшное заболевание. Легко лечится антибиотиками», - подчеркнул врач.

Подхватить шигеллез можно через загрязненную воду, инфицированную пищу или от зараженного человека. При этом ранее стало известно о том, что сотрудники Роспотребнадзора нашли в центре многочисленные нарушения санитарно-гигиенических и противоэпидемических норм.

Со слов стороны защиты, несмотря на то, что у некоторых из умерших был диагностирован шигеллез, данное заболевание при своевременно начатом лечении, соответственно и госпитализации, не является смертельным и позволяет предупредить возникновение осложнений. По данным экспертиз, причиной смерти стали пневмония, сердечная или дыхательная недостаточность.

«В пяти из восьми заключений экспертов действительно значится шигеллез, но возникает вопрос о своевременно проведённой госпитализации, в результате и имели место осложнения. Многие лица находились в преклонном возрасте со множеством сопутствующих заболеваний. Один тяжелый пациент был доставлен в больницу в тяжелом состоянии, но, исходя из заключения экспертизы, он скончался спустя месяц. Тут уже возникает вопрос, насколько правильно проводилось лечение и как Гельфенбайн причастен к этим трагичным последствиям», - заверяет адвокат руководителя центра.

Адвокат добавил, что по данным допросов и представителей контролирующих организаций, постояльцы были сыты, одеты, получали необходимое и достаточное питание. По каждому случаю ухудшения состояния здоровья вызывались медики. Бибекин заверил, что с 15 по 29 ноября только один сотрудник центра совершил восемь или девять звонков по номерам 103 и 112:

«Имеется детализация звонков, которые приобщены к материалам дела. Однако бригада скорой помощи приезжала и отказывалась госпитализировать лиц, ссылаясь на отсутствие инфекционного отделения. Мы считаем, что несвоевременная госпитализация могла наложить отпечаток на наступившие последствия. Некоторых лиц сотрудники центра доставляли на служебной машине в Барнаул, и уже с барнаульского адреса вызывали бригаду (медиков, прим. ред.) для госпитализации. И благодаря активным действиям со стороны руководства центра, удалось спасти людей. Мы никого не обвиняем, но хотим видеть объективную картину»

Обвиняемый остается в СИЗО

По словам адвоката Михаила Бибекина, 13 марта Алтайский краевой суд рассмотрел доводы стороны защиты по поводу изменения меры пресечения, но в очередной раз оставил их без удовлетворения.

Меру пресечения так и не изменили

Меру пресечения так и не изменили

Фото: пресс-службы СУ СК по Алтайскому краю.

«Из раза в раз происходит подмена понятия обоснованности подозрения и обоснованности виновности. Мы постоянно поднимаем вопрос о том, что обоснованность подозрения моего подзащитного не подтверждается материалами дела», - отметил Михаил Бибекин.

Сторона защиты намерена обжаловать решение суда в кассационной инстанции.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Мой муж к этому проекту отношения не имеет»: жена арестованного директора соццентра на Алтае высказалась после ЧП с отравлением

На Алтае после отравления в соццентре скончались 6 человек, 25 находятся в больнице (подробнее)

Антисанитария и многочисленные проверки. Из-за чего могли погибнуть трое постояльцев частного социального центра в Алтайском крае

Руководителя частного соццентра на Алтае задержали после отравления постояльцев (подробнее)