
Фото: из личного архива героя(ев) публикации.
Отличная новость! Барнаульская спортсменка Ирина Красникова завоевала серебряную медаль на чемпионате мира по бодибилдингу в категории «велнесс», который проходил в Барселоне. В пятёрке сильнейших оказались сразу три россиянки, при этом наша землячка обошла даже абсолютную чемпионку России Анну Антоничеву.

Фото: из личного архива героя(ев) публикации.
В интервью на радио «Комсомольская правда»-Барнаул» Ирина и ее тренер Александр Барбашин (который кстати, сам недавно стал чемпионом мира по бодибилдингу – прим. авт.) рассказали о том, как начинался путь к успеху, почему важно выходить из зоны комфорта и с чего начать людям, недовольными своим телом.
- Ирина, Александр, поздравляем, поделитесь, что дает вам энергия победы?
Ирина: - Азарт еще больший появляется, мы с тренером в этом очень похожи - команда одержимых.
Александр: - Для меня энергию как раз дает стремление к победе. А теперь надо ставить новые цели.

- Ты верил, что Ирина займет такое высокое место?
Александр: - Скажу честно, я думал, что выйдем в финал, что Ира точно будет на сцене среди лучших. Потом посмотрел по видео ее соперниц и понял, что есть большая вероятность попадания в тройку. Предполагал, что может стать третьей, тем более выступает первый раз на мире в категории профи. Потом приходит сообщение, что вторая. Сильно обрадовался, конечно. Теперь надо идти к абсолютной победе.
- С чего началось ваше сотрудничество?
Ирина: - Однажды я занималась в зале, кто-то подходит и спрашивает: «Ты готовишься к соревнованиям?». И тогда я набрала номер Александра, которого давно знала как хорошего тренера с вопросом: «Возьмешь?». У тренера тоже должен быть тренер.
Александр: - Она давным-давно вела танцы в нашем тренажерном зале, с тех пор ее знаю. Потом сама стала фитнес тренером. Когда захотела в соревнованиях поучаствовать, решила пойти в категорию фитнес-бикини. Я ей сразу сказал: «Бикини – не твое. Там астенические девушки с узенькими запястьями, лодыжками. Предложил попробовать в велнесс (особенностью телосложения спортсменок этой категории является дисбаланс в сторону более развитой нижней части тела – прим. ред.). А вскоре Ирина первого раза прошла в финал чемпионата России.
- И вот сегодня мы поздравляем вице-чемпионку мира в профессиональном дивизионе. Скажи, Ирина, не было ли там, за кулисами зависти, подножек и других неприятностей от соперниц?
Ирина: - Слава богу, на моем опыте не было. Все дни поддерживали друга, перед выходом поправляли друг другу купальники и т д.
- Есть у тебя фартовые купальники?
Ирина: - Все три были призовые. И все красно - винного цвета. На чемпионате мира был новый образ, мы учли все нюансы, чтобы подчеркнуть все достоинства.
- Веришь ли в приметы и талисманы на удачу?
Ирина: - Я не задумывалась об этом, но последние два года ношу в сумке камешек, который подарила дочка со словами: «Мама, вот камешек тебе на удачу».
- Есть ли у чемпионки Ирины Красниковой любимые упражнения?
Ирина: - Многие не любят выпады, а я их люблю, потому что они эффективны, особенно в моей категории. Также из любимых – приседы.
- Какой вес ты жмешь ногами сегодня?
Ирина: - В свое время начинала с 30-40 кило, сейчас до 400 кг дошла.
- Ого! У многих возникает вопрос, не скажется ли такая нагрузка на способности иметь детей?
Ирина: - При правильной технике совершенно безопасно. Большой вес дает прогресс по форме.
- Велнесс иногда называют просто «большой попой». Это категория, где объемный низ. Был ли какой-то хейт в твой адрес?
Ирина:- Конечно был, но меня хейт только заводит. Он начинается тогда, когда люди видят фотографии в сети с соревнований. Но не все понимают, что там мы специально прожимаемся, чтобы был виден рельеф, поэтому кажемся объемными. Все думают, что я высокая, громадная женщина.
- А перед нами миниатюрная красавица. Ирина, какой у тебя рост и какой был вес на соревнованиях?
Ирина: - Рост 159 см, вес 57-58 килограммов. В межсезонье между соревнованиями добавляется примерно плюс 10-11 кг.
- Александр уже рассказывал, то сразу после обеды в Иране на чемпионате мира съел 16 шариков мороженого, а ты какое лакомство первым делом попробовала?
Ирина:- Красную рыбку, а потом и мороженое.

Фото: из личного архива героя(ев) публикации.
- Александр, сегодняшний бодибилдинг сильно отличается от того, когда ты начинал карьеру?
- Сильно. Прежде всего массовостью, популярностью, вовлеченностью, спасибо большое за это фитнес-бикини. Понятно, что красивые девушки привлекают внимание зрителей, интерес растет.
- И, все же, согласитесь, что бодибилдинг – это не про здоровье…
- Почему?
- Когда сидишь на «сушке» и ешь в основном только рыбу, рис и яйца, то какое может быть здоровье?
Александр: А когда едят беляши, жареные чебуреки, запивая это алкоголем? Это про здоровье? Сушка - этап временный. И даже на этом этапе человек принимает необходимое количество нутриентов.
- Сейчас многие спортсмены принимают креатин. Это не вредно?
Александр: Его нет в запрещенных списках. Добавка классная, помогает максимально восстанавливаться, улучшать силовые показатели.

- А как относишься к жиросжигателям?
Александр: - Я говорю так: лучший жиросжигатель - дырявая ложка и вилка. Различные жиросжигатели в виде добавок дают энергию, но при этом у их очень много противопоказаний и побочек, например, стимуляция ЦНС и т.д.
- Если человек после тренировки пришел домой и съел гамбургер, толк будет?
Александр: - Толк будет всегда, в зависимости от целей. Нужно только помнить: если тренируешься, тратишь энергию и не компенсируешь правильными нутриентами и калоражом, ты не накачаешься. Если мало кушаешь, это в принципе плохо для здоровья. В зависимости от цели, нужен профицитный или дефицитный калораж, на халяве не проедешь. Бургер - нормальная тема, но это не спортивное питание на постоянной основе.
- Какое питание должно быть для новичка?
Александр: - Я бы на первом этапе постарался максимально исключать вредные продукты: сахар, жареное, копченое, и т.д. Добавить белков и правильных углеводов. Обычно люди не доедают белка (яиц, мяса, рыбы, творог) и правильных углеводов (зелень, макароны, крупы).
- Дай свой совет тренера среднестатистической женщине, слегка пополневшей – например, рост 170, вес за 80. Что ей делать, как привести себя в форму, если до этого она спортом не занималась?
- Для начала начать много ходить, потом понемножку скорректировать питание, сладкое исключить, ночью не есть. Затем идти в зал и начать заниматься под руководством инструктора. У кого есть спортивное прошлое, то уже через месяц-полтора включается мышечная память, человек начинается втягиваются в тренировки, тело подтягивается. Все нужно делать постепенно. История по три часа тренировок в день, чашку кофе, яблоко и минус 15 кило за месяц - это не моя история, это очень плохо и вредно.
- Некоторые люди жалуются, что хотели бы тренироваться, но работа, семья, быт… Что вы им отвечаете?
Ирина: - Что это оправдание. Разбираем цели, начинаем пробовать. Начните с малого – тренировки раз в неделю.
Александр: - Я по-другому говорю, более жестко: хочешь иметь результат - делай шаги. Не делаешь, значит - не хочешь.
- Какой твой девиз?
- Не останавливаться на достигнутом
- Какие качества ты ценишь в людях?
- Честность
- Считаешь ли ты себя самым счастливым человеком?
- Да.
- Кто делает твое счастье?
- Окружение, в первую очередь муж и дочка.
-Чему учит поражение?
- Исправлять ошибки.
- Что бы посоветовала тем, кто опустил руки
- Действовать. Любое действие рождает результат
- Какую роль ты бы согласилась сыграть в кино?
- Наверно, спортсмена. Сама перед соревнованиями смотрю мотивационные фильмы.
- Какой видишь свою жизнь через 10 или 20 лет?
- Есть мечта - успешно выступить в 50 лет
- Какие качества ты больше всего ценишь в мужчинах?
- Чувство юмора и ум.
Читайте также
13 лет шел к трехминутной эйфории. Алтайский спортсмен выиграл золото на чемпионате мира по бодибилдингу
Барнаулец Александр Барбашин стал чемпионом мира по бодибилдингу в Иране (подробнее)