Boom metrics
Происшествия12 февраля 2025 9:05

На Алтае продлили арест Виталию Манишину - главному подозреваемому по делу «Политеховского маньяка»

Виталий Манишин останется в СИЗО до 21 мая 2025 года
В настоящее время суд продолжает исследовать материалы дела. Фото: Анна Перевощикова / СУ СК по АК

В настоящее время суд продолжает исследовать материалы дела. Фото: Анна Перевощикова / СУ СК по АК

В Алтайском крае 10 февраля продлили меру пресечения Виталию Манишину – главному обвиняемому по делу «Политеховского маньяка». Как сообщили в пресс-службе Калманского районного суда, как минимум, до конца мая он останется в следственном изоляторе. Подробнее – в нашем материале.

Почти 50 свидетелей

Как пояснили в суде, заключение под стражей продлено до 21 мая 2025 года. В настоящее время суд продолжает исследовать материалы дела. Так, сторона защиты Виталия Манишина ходатайствовала о допросе 47 человек.

«В отношении уже заявленных свидетелей судом устанавливаются точные сведения об указанных лицах, поскольку они допрашивались в 90-х годах прошлого века, в протоколах указаны неполные данные - либо отсутствуют сведения об имени и отчестве (только инициалы), либо отсутствуют точная дата и место рождения, либо адрес. До получения указанных сведений исследуются письменные материалы дела, заявленные стороной защиты», - отметили в суде.

Всё это, конечно, затягивает судебный процесс. Если раньше предполагалось, что приговор вынесут до конца 2024 года или в начале 2025-го, то теперь ясно, что суд завершится нескоро. На данный момент определены даты заседаний, на которых выступят 37 свидетелей, по еще десяти людям вопрос решается. Есть вероятность, что число свидетелей от стороны защиты может вырасти.

Кто такой Манишин

Напомним, Виталий Манишин была задержан в мае 2023 года. На его след вышли спустя 34 года после первого убийства. В разные годы Манишин занимал довольно высокие должности в Калманском районе – от главного ветеринара до директора совхоза, от главы сельсовета до замруководителя районной администрации. Никто и поверить не мог, что руки человека с таким послужным списком могут быть по локоть в крови.

Только по официальным данным, жертвами маньяка стали 11 девушек и женщин. Чаще всего это были молодые абитуриентки, которым он предлагал оказать помощь с поступлением. Девушек он приглашал в свой автомобиль, говорил, что отвезет их к человеку, который все решит, а затем вывозил в лес, насиловал и убивал. Также среди убитых – мама абитуриентки и женщины, которые приехали в Барнаул ради работы.

Многих до сих пор мучает вопрос, как полиция (в начале двухтысячных – милиция, прим. ред.) столько лет не могла выйти на след убийцы? Ведь оказалось, что еще в 2000 году аноним просил правоохранителей проверить Манишина на причастность. Однако среди сотен звонков анонимное сообщение затерялось. Про убийцу из политеха вскоре и вовсе забыли - первый подозреваемый покончил с собой, и многие сочли это за чистосердечное признание. Мол, унес секреты в могилу.

Во время следственных действий Манишин шел на контакт со следователями, хоть и не сразу. Как вспоминал следователь по особо важным делам СУ СК по Алтайскому краю Иван Зеленский, сначала предполагаемый серийник отмалчивался, пытался понять, что известно правоохранителям, а уже потом осознал, что содеянное с рук не сойдет, и разговорился – дал признательные показания и даже указал на останки одной из жертв, которые ранее не нашли. К слову, гражданская супруга Манишина в его виновность до сих пор не верит.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Скрывался 34 года: что известно о громком деле барнаульского маньяка, на счету которого 11 жертв

Экс-замглавы районной администрации Виталий Манишин признался в изнасиловании и убийстве более десятка женщин с 1989 по 2000 год (подробнее)