Boom metrics
Происшествия12 ноября 2024 5:00

Бдительный таксист помог задержать юного пособника мошенников, которые разводили пенсионеров

Молодой человек похитил 2,5 млн рублей и передал деньги кураторам
Водитель такси передал курьера сотрудникам Госавтоинспекции

Водитель такси передал курьера сотрудникам Госавтоинспекции

Фото: Олег УКЛАДОВ. Перейти в Фотобанк КП

18-летнего курьера, который помогал обманывать пенсионеров по схеме «Ваш родственник попал в беду» задержали благодаря водителю такси. Подробности этой криминальной истории рассказали в ГУ МВД по Алтайскому краю.

Молодой житель Рубцовска нашел работу и, по его словам, думал, что все легально. Преступник приходил домой к людям пожилого возраста и забирал крупные суммы. Пенсионеры же думали, что помогают своим родственникам, которые якобы попали в ДТП. Полученные деньги молодой человек переводил кураторам, оставляя себе 5% от суммы.

«Вояж» по Алтайскому краю занял у юного рубцовчанина 4 дня. За это время он похитил у 11 потерпевших около 2,5 млн рублей. Обманутые пенсионеры жили в Горянке, Змеиногорске, Алейске, а также селах Поспелиха, Шипуново и Мамонтово. Доход курьера оказался не столь внушительным – всего 100 тысяч рублей.

А задержать преступника помогли бдительные водители такси. Внук одной из обманутых бабушек работает таксистом. Узнав о мошенничестве, он рассказал коллегам в корпоративном чате о преступлении. Водитель описал преступника и предупредил, что молодой человек может воспользоваться услугами такси.

Так и случилось – посыльный в очередной раз вызвал машину, чтобы добраться из Рубцовска до села Мамонтово. Водитель понял, кто именно сел к нему в автомобиль, сообщил в полицию, и в районе Алейска передал пассажира сотрудникам Госавтоинспекции.

При себе у парня было 45 тысяч рублей и телефон, на котором сохранились все переписки с кураторами. В отношении юноши возбуждено несколько уголовных дел по статье «Мошенничество в крупном размере» (ч.3. ст. 159 УК РФ). По этой статье курьеру грозит до 6 лет лишения свободы. Сейчас он заключен под стражу.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«И вдруг экран стал черным». Телефонные мошенники из лже-энергосбыта снимают деньги со вкладов барнаульцев

Новый вид мошенничества «Энергосбыт» дошел до Барнаула (подробнее)