Boom metrics
Общество
Эксклюзив kp.rukp.ru
28 января 2025 8:10

«Легло на душу, аж задохнулась»». Как актриса Валентина Талызина влюбилась в стихи алтайской поэтессы

«Тайное сходство» объединило известную актрису из Москвы и поэтессу с Алтая
В свои воспоминания Валентина Талызина включила и стихи Натальи Николенко

В свои воспоминания Валентина Талызина включила и стихи Натальи Николенко

Фото: из личного архива героя(ев) публикации.

В Москве продолжают чествовать народную артистку РСФСР Валентину Талызину. Актрисе театра имени Моссовета 22 января исполнилось 90 лет. И она до сих пор играет на сцене!

Валентина Талызина снималась в таких советских фильмах, как «Путь в Сатурн» «Зигзаг удачи», «Вас вызывает Таймыр», «Старики-разбойники», «Большая перемена». «Невероятные приключения итальянцев в России», «Афоня», «О бедном гусаре замолвите слово», «Ирония судьбы, или С легким паром!». т. д. Кстати, в легендарной «Иронии судьбы» она не только сыграла подругу главной героини Нади, но и нежно озвучила саму героиню, которую играла Барбара Брыльска.

А еще Валентина Илларионовна покоряет слушателей проникновенным чтением стихов. Среди любимых ее поэтов уже несколько лет и алтайская поэтесса Наталья Николенко.

В свои воспоминания Валентина Талызина включила и стихи Натальи Николенко

В свои воспоминания Валентина Талызина включила и стихи Натальи Николенко

Фото: из личного архива героя(ев) публикации.

Вот как рассказывала сама актриса о их встрече в 2009 м году: «На Шукшинских чтениях в Барнауле, куда меня пригласили, подошла ко мне скромная женщина светлая, с круглым лицом, протянула свою тетрадку. Я прочла. Многие дают, что-то не цепляет. А тут легло. У нее было как будто написано обо мне. Я аж задохнулась от ее стихов. Теперь читаю их всегда и везде».

Поэтесса Наталья Николенко вспоминает их встречу так:

«У меня тогда как раз вышла книга «Тайное сходство». И я подарила экземпляр Валентине Талызиной без всяких надежд. Думала, честно говоря, что она этот сборник в гостинице оставит. А потом мне позвонили из Москвы, связали с Валентиной Илларионовной, та попросила разрешения прочесть мои стихи. И читала их на Радио России, телеканале «Культура» и т.д. После известная актриса писала мне иногда и даже звонила, в гости приглашала, также включила мой стих в свою автобиографическую книгу, подарила мне эту книгу с душевным автографом. В день рождения я написала ей поздравление, сказала, что благодарна и очень рада нашему знакомству».

Стихи Натальи Николенко, прочитанных Валентиной Талызиной на телеканале «Культура. Линия Жизни»:

* Не спрашивай: не любишь – не поймёшь.

Сгребает утро неродные лица…

Мне всё равно – уйдёшь или придёшь –

Моей душе к твоей –

не прислониться.

Когда часы отцеживает ночь,

И не сомкнуть усталые ресницы,

Когда не жить – дышать уже невмочь,

Моей душе к твоей –

не прислониться.

Два сердца заболели февралём.

С годами всё забудется, простится…

Но в небесах, кишащих вороньём,

Моей душе к твоей –

не прислониться.

Разрушив всё в бесспорной правоте,

Не торопись победою гордиться:

В нахлынувшей вселенской пустоте

Твоей душе к моей –

не прислониться.

В САДУ

Трудная, неженская работа –

Никаких поблажек, на измор.

Я копаю до седьмого пота,

Из души вытапливая хворь.

Думы невесёлые нависли,

По сердцу пронёсся суховей –

Я дурные стряхиваю мысли,

Как с лопаты – дождевых червей.

Наклоняюсь, выбираю корни –

Пусть спина болит, а не душа.

А земля поднимет и накормит,

И всему научит не спеша.

Отзовётся на любовь любовью

И вернёт утраченный покой.

Это как переливанье крови –

Между мною, небом и землёй.

Более позднее стихотворение Натальи Николенко с посвящением Валентине Талызиной, вошедшее в книгу «Мои пригорки, ручейки. Воспоминания актрисы»:

Валентине Талызиной

Всё падало на голову мою,

И я стояла «бездны на краю»,

И я горела в гибельном огне

И было страшно и бездомно мне.

И, чтоб не спиться, не сойти с ума,

И, чтоб не сбиться, и не наломать,

И под чужую дудку не плясать,

Довольно было глянуть в небеса -

Ведь там – за болевым порогом дня

Не гаснет свет.

И ангелы хранят.

Читайте также

О барнаульском керосине и американских полигонах на Луне. Основатель музея «Мир времени» написал книгу о 1959-м годе

Известный барнаулец Сергей Корепанов написал любопытную книгу о 1959 годе (подробнее)