
Фото: из личного архива героя(ев) публикации.
Напомним, 15 декабря 2024 года в Керченском проливе произошла крупная экологическая катастрофа – нефтяные танкеры потерпели кораблекрушение, в результате в Черное море попало большое количество мазута. Кроме загрязнения пляжей черноморского побережья, пострадало много птиц и морских обитателей.
На помощь из разных уголков страны прибыли волонтеры. «Комсомолка» поговорила с Ириной Елкиной, в прошлом студенткой Алтайского государственного университета, которая побывала на месте катастрофы. Ирина рассказала, что происходит на побережье, и чем еще могут помочь неравнодушные люди.
«Ездила туда на неделю. Не могу сказать, что я экологический активист, и поэтому поехала туда, просто мы часто отдыхали в Анапе, и я поняла, что не могу ничего не делать в этой ситуации», - рассказывает Ирина.
На пляже волонтер побывала всего один раз, так как требовалась помощь в спасении птиц, которых нужно отмывать от мазута и кормить. Помощь Ирины пригодилась в стационаре.
«В Анапе максимальное количество волонтеров, служб. К моменту, когда я приехала, мазута на берегу было немного – в основном уже все почистили. Но периодически его снова выбрасывает на берег, и конечно, это долгоиграющая история. Я работала с птицами в стационаре. И каждый день их приносили, причем с каждым разом в более тяжелом состоянии, потому что чем дольше они находились в мазуте, тем меньше шансов выжить у них было», - говорит волонтер.
Как рассказывает Ирина, ей было не до эмоций. Нужно было собраться и делать свое дело.
«Тяжело, когда живые существа птицы умирают. Те птицы, у которых было сильное поражение нервной системы - умирают в агонии, мечась по коробке. Это ужасное зрелище. В стационаре, где я работала, было порядка 500-600 птиц. Надо всех накормить, напоить, поставить зонды и так далее», - говорит волонтер.

Фото: из личного архива героя(ев) публикации.
Для тех, кто тоже хочет помочь, есть несколько вариантов, как стать волонтером.
«Есть волонтерская организация Добро.рф На сайте нужно зарегистрироваться в проекте. Регистрация поможет получить промокод от Яндекса на еду и на такси. Но это можно сделать и на месте, посетив главный штаб. Проезд до места оплачиваешь сам. Важный момент – нужно понимать, зачем ты туда едешь. Я ехала помогать птицам и животным. Но какая возможность у меня, не имея ветеринарного образования, помочь животным? Я могла работать либо в стационаре, где меня обучили, либо на отлове», - поясняет волонтер.
Вся остальная работа – работа на пляжах. Птиц, по словам Ирины, становится меньше и меньше, и когда девушка уезжала, люди в стационар уже не требовались.

Фото: из личного архива героя(ев) публикации.
«Но кроме этой работы, нужны волонтеры в штабе, координаторы, люди на кухне – это тоже волонтеры. Повторюсь, нужно понимать, зачем туда едешь. По последней информации волонтеры нужны были в стационарах в Крыму», - отметила Ирина.
Чтобы узнать актуальную информацию есть два крупных чата в Телеграме – Разлив нефти в Черном море и Волонтеры моря. Также там есть информация, где заселиться. После заполнения формы звонят координаторы и предлагают варианты жилья – платного, либо бесплатного.
«Поэтому я рекомендую изучить всю информацию, и понять, где помощь нужна больше всего. Но на пляжах совершенно точно нужна. Каждый шторм приносит на берег мазут», - советует Ирина.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
«Между нами много общего». Как проект «Волонтеры дружбы» объединяет народы Алтая
Проект «Волонтеры дружбы» помогает окунуться в межнациональную культуру народов Алтая (подробнее)