Boom metrics
Общество
Эксклюзив kp.rukp.ru
22 января 2025 8:00

Главный талант - копать грядки. Алтайский блогер-садовод о гигантской тыкве и секрете большого урожая

Блогер-садовод из Новоалтайска Борис Борисов рассказал о своем увлечении и гигантских овощах
Борис Борисов любит выращивать петунии

Борис Борисов любит выращивать петунии

Фото: из личного архива героя(ев) публикации.

Увлеченный с самого детства садоводством, 34-летний блогер Борис Борисов из Новоалтайска собрал вокруг своего канала на Youtube более 300 тысяч подписчиков из разных стран. На канале и в социальных сетях он делится секретами богатого урожая со своего участка. Энергичный агроном вырастил тыкву весом 115 килограмм, и останавливаться на достигнутом не собирается.

«Можно сказать, что садоводство мне нравилось практически с самого рождения. Смеюсь иногда, что кто-то родился с умением петь, танцевать и рисовать, а мне досталось умение копать грядки. Когда-то в детстве родители привезли меня в деревню, и меня было не оторвать от грядок. Уже тогда меня прозвали агрономом. Думал, что это что-то обидное, плакал даже, но мама объяснила мне кто это, и я понял, когда вырасту стану именно агрономом. Свою мечту я не предал», - делится Борис.

Во время учебы в Аграрном государственном университете, молодой человек занимался озеленением Новоалтайска. Благодаря его умениям, город утопал в цветах. Чуть позже, по совету многих знакомых, Борис решился завести блог, и с тех пор его увлечение садоводством стало работой. Сам блогер признается – подчас эта работа бывает тяжелой, и физически, и морально.

«Когда объемы посадок переваливают за тысячу корней, то это уже физически тяжело, а кроме того, постоянно нужно следить за растениями, чтобы не сгорели, не замерзли, не зацвели рано или поздно – это тоже добавляет переживаний», - рассказывает садовод.

Борис выращивает на своих 15 сотках огромное количество овощей, но главным в его жизни делом стало выращивание петуний.

Петунии Борис выращивает не только для себя, но и на продажу

Петунии Борис выращивает не только для себя, но и на продажу

Фото: из личного архива героя(ев) публикации.

«Петунией занимаюсь очень давно - с 2013 года выращиваю ее на продажу. Эти цветы пользуются большим спросом. Очень много моих роликов посвящены именно этой культуре. Люблю гигантские растения и петунии у меня гигантские. Но в этом году планирую высаживать уже бегонии. Хочу показать разнообразие видов», - говорит Борис.

К слову, о гигантах. Минувшим летом Борису удалось вырастить три тыквы весом от 112 до 115 кг.

Огромную тыкву весом в 115 кг Борис вырастил на своем огороде

Огромную тыкву весом в 115 кг Борис вырастил на своем огороде

Фото: из личного архива героя(ев) публикации.

«Высадил эти тыквы достаточно поздно, могли бы вырасти и больше, может ухода не хватило. Насколько помню, в 2023 году был рекорд, но не мой – выросла тыква весом 783 кг, это был сорт «Атлантик гигант». Вообще, выращивание гигантов – это, конечно же, больше про спортивный интерес. Это общемировая история, когда люди выращивают гигантские овощи. Насколько знаю, один из садоводов даже купил семечку от тыквы-рекордсмена за 120 тысяч рублей. Это интересно, необычно. Когда мы перевозили мою тыкву – это было настоящее шоу. Кстати, тыква была вкусная, но хранить ее не стал, отдал знакомой на корм животным», - рассказывает Борис.

Кстати, в 2025 году пройдет конкурс среди садоводов на самое гигантское растение с призовым фондом в 1 млн рублей.

«Сам хочу поучаствовать и расскажу о конкурсе подписчикам. Бывает же так, что посадил в шутку, а вымахал огромный овощ. Может кому-то повезет», - отметил садовод.

Больше всего Борис любит выращивать перцы

Больше всего Борис любит выращивать перцы

Фото: из личного архива героя(ев) публикации.

С читателями «Комсомолки» блогер поделился секретом, как добиться того, чтобы круглый год есть свежие овощи и зелень с грядки.

«Огород на подоконнике – это интересная идея. Во-первых, это свои свежие овощи на столе круглый год, во-вторых - можно показать детям наглядно, как овощи вообще появляются, и, в-третьих - на таком огороде можно протестировать какие-то сорта, чтобы высадить их потом в открытый грунт. Самое главное в таком огороде – это освещение, досветка. Многие привыкли к малиновым лампам, но они вовсе необязательны. Можно приобрести профессиональные, с широким спектром освещения. Да, такие лампы дороже, но и результат очень порадует. Еще важна влажность. Сложнее всего вырастить на подоконнике укроп. Если на вашей грядке на подоконнике растет жирный, хороший укроп, то, вероятно, вы вырастите любой овощ. А семена чаще всего продают специальные, они так и называются «Огород круглый год», - объяснил блогер.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Офигенный город». Популярные блогеры-иностранцы поделились впечатлениями от Барнаула

Ведущие популярного трэвел-шоу побывали в Барнауле (подробнее)