
Четверо студентов горно-алтайского медицинского колледжа отправились в Луганскую народную республику волонтерами. Неделю они работали в госпитале, набрались опыта и заслужили массу положительных отзывов от местных медиков. Подробнее - в материале «КП» - Барнаул».
На неделю волонтерами в Луганскую народную республику отправились четверо студентов - Евгения Дибесова, Валентин Тельденов, Надежда Дымова и Санал Малчинов. Ребята учатся на отделении «Лечебное дело». В госпиталях ЛНР они помогали медикам оказывать помощь раненым бойцам. Сопровождал ребят в поездке министр здравоохранения региона Дмитрий Хубезов.
Отбор ребята прошли серьезный. Поехать хотели многие, поэтому, как говорит министр, пришлось тянуть жребий. Плюс нужно было пройти и особую подготовку.
«Перед поездкой мы проходили курсы по тактической медицине», - рассказала Евгения Дибесова.
В госпиталях помощь ребят была очень необходима, и трудиться приходилось буквально не покладая рук.
«Ребята оперировали бойцов, перевязывали, проводили первичную хирургическую обработку ран, обучали наших воинов тактической медицине. И ни разу никто не пожаловался на усталость и спартанские условия, в которых жили», - рассказал о поездке Дмитрий Хубезов.

Узнав, что в госпиталь прибыли волонтерами ребята из Республики Алтай, к ним в гости с передовой смог приехать земляк, боевой медик с позывным «Знахарь». В свое время он тоже окончил Горно-Алтайский колледж и, конечно, хотел повидаться с ребятами.
«Вы большие молодцы, что приехали сюда, помогать спасать наших парней», - передает слова «Знахаря» Дмитрий Хубезов.
«Знахарь» в зоне СВО с первых дней, до этого уже бывал в горячих точках. Он рассказал волонтерам о своем опыте боевой медицины. Ребята передали воину мёд и травяной чай, которые привезли с собой.
«Домом пахнет», - улыбнулся боец, принимая подарок.

Неделя работы прошла быстро. И, наверное, лучший отзыв о работе студентов с Алтая дала одна из медсестер госпиталя.
«Она подошла и попросила: «Оставьте их ещё хоть на неделю. Очень толковые и самоотверженные ребята». Женщина с большим медицинским стажем. Через её руки прошли сотни волонтёров, но наши были одни из лучших», - рассказал министр.
Ну и главное, что получили ребята-волонтеры - опыт.
«Эта неделя была очень полезной. Много всего увидел, узнал и, конечно же, набрался опыта», - говорит Санал Малчинов.
К слову, уже началось формирование второй группы студентов колледжа, которые волонтерами отправятся в госпитали, где нужна помощь нашим раненым бойцам.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
В год змеи с шестью змеями. Житель Алтая разводит необычных питомцев и даже брал питона на СВО
Житель Республики Алтай рассказал о том, как появилось его увлечение змеями (подробнее)