Boom metrics
Спорт7 октября 2024 7:00

Бывший тренер «Зенита» призвал перестать травить Соболева

Эксперты требуют дать Александру Соболеву время на адаптацию в «Зените»
Соболев уже забил гол за "Зенит". Фото: Вячеслав Евдокимов / ФК «Зенит»

Соболев уже забил гол за "Зенит". Фото: Вячеслав Евдокимов / ФК «Зенит»

Экс-тренер «Зенита» Властимил Петржела призвал болельщиков перестать травить и оскорблять нового форварда команды Александра Соболева. В этом сезоне барнаулец со скандалом перешел в питерский коллектив из московского «Спартака».

Александр Соболев провел за «Зенит» уже шесть матчей, забил один гол и в одном выступил соавтором. Но болельщиков питерской команды до сих пор не устраивает все, что бы не делал нападающий - ни на поле, ни за его пределами. Да и фанаты его бывшего клуба продолжают поливать нападающего грязью.

«Соболеву надо постараться не обращать внимание на оскорбления. Можно кого-то не любить, но постоянно оскорблять – это лишнее. Болельщикам «Зенита» надо перестать унижать Соболева, ведь это уже игрок их клуба, а не «Спартака», – цитирует Петржелу «РБ Спорт».

Вместе с тем, бразильский тренер «Зенита» Виллиам де Оливейра признался в выпуске YouTube-канала «СБГ ШОУ» о том, что ради того, чтобы переехать в Санкт-Петербург, Соболев даже пошел на финансовые уступки. Но какие именно, он, разумеется, не уточнил – это коммерческая тайна.

«…Но опять же, футболист, который от очень многого отказался, хотел быть здесь… Мы начали расценивать это как хороший сигнал, чтобы он был в нашем коллективе, что он хочет именно за «Зенит» играть», - сообщил Оливейра.

Футбольный агент Тимур Гурцкая, в свою очередь, раскрыл информацию, что именно наставник «Зенита» Сергей Семак стал инициатором перехода нападающего.

«Семак его ставит - он был инициатором перехода Соболева. Поэтому и пытается доказать нужность игрока. Но пока это не проблема одного футболиста, а всей линии - атака стала играть хуже. Уже не говорят о гегемонии «Зенита». Есть команды, которые могут сделать им проблемы», - говорит Гурцкая.

Экс-президент «Спартака» Андрей Червиченко довольно спокойно отнесся к переходу форварда и считает, что ему просто требуется время.

«Мне кажется, его еще не до конца своим чувствуют. Понятие «полностью адаптировался» очень размытое. Время покажет», - цитирует слова Червиченко «Спорт день за днём».

Напомним, Александр Соболев подписал контракт с «Зенитом» в августе 2024 года. По данным СМИ, московский клуб получил за нападающего около десяти миллионов евро. Про самого футболиста говорили, что по зарплате он ничего не потеряет, а наоборот, даже выиграет, что логично. Но теперь, судя по свежей информации, он мог изменить свои запросы. Трудовое соглашение с «Зенитом» рассчитано на три года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

10 млн евро за переход: Алтайский футболист Соболев будет играть за «Зенит»

Путь Александра Соболева в большой футбол начинался на скромных полях Барнаула. Воспитанник барнаульского «Динамо» шаг за шагом покорял вершины российского футбола. В карьере игрока были: «Томь» Томск, самарские «Крылья Советов», московский «Спартак». И вот теперь, Александр стал игроком одного из самых титулованных клубов страны (подробнее)