
Фото: Олег УКЛАДОВ. Перейти в Фотобанк КП
Жители Алтайского края в этом году особенно резко ощутили смену сезона. Уже с первого сентября пошли дожди, похолодало ночью, стало прохладно днем. И многие с надеждой вопрошают: «Когда же бабье лето?». О том, стоит ли его ждать в ближайшие дни, рассказала ведущий синоптик краевого Гидрометцентра Алтайского края Наталия Кобякова.
В конце текущей недели и начале следующей ждать бабьего лето и последних лучиков тепла не стоит.
«В начале следующей недели у нас сохранится прохладная погода. Дневные температуры будут держаться на уровне от +11 до +16 градусов, а ночные от +2 до +9 градусов. Местами ночью вероятны заморозки от 0 до -2 градусов», - говорит синоптик.
Небольшая надежда на бабье лето появится ближе к середине следующей недели.
«Примерно с 17 сентября будет повышение дневных температур местами по краю до +20 и +23 градусов. Но потепление будет незначительным и непродолжительным», - говорит Наталия Кобякова.
Но тут же синоптик добавляет:
«Бабьем летом это назвать сложно, потому что короткий период. Под ним подразумевается период устойчивой и теплой погоды без осадков, хотя бы на 5-7 дней подряд. У нас получаются короткие отрезки по 2-3 дня».
Статистика слова синоптика подтверждает: прошедшие сентябрьские дни выдались с температурами ниже нормы.
«В первой декаде месяца, с 1 по 10 сентября, среднесуточная температура оказалась ниже нормы на 1-3 градуса, но здесь ничего экстремального нет. С 11 по 20 число ожидается среднесуточная температура около и ниже нормы на 1 градус. Достаточно прохладный сентябрь в этом году», - говорит Наталия Кобякова.
Может и не надеяться вовсе на бабье лето этой осенью? Здесь синоптики предупреждают, что наибольшая точность прогнозов работает на 4-5 дней вперед. На более длительные сроки прогноз менее точный. Да и к тому же тепло может прийти и в конце сентября. Кстати, а прошлой осенью бабье лето пришлось на первую неделю октября. Поэтому не теряем надежды!
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Уходим в минус. Первые заморозки ожидаются на неделе в Алтайском крае
Синоптики рассказали о погоде в Алтайском крае на текущую неделю (подробнее)