Boom metrics
Общество6 сентября 2024 3:00

Стены одного из корпусов АГУ украсит портрет Михаила Калашникова

Художник Николай Замятин из Барнаула работает над новым муралом
Ориентировочно, итоговый результат горожане смогут увидеть уже в конце этой недели или в начале следующей

Ориентировочно, итоговый результат горожане смогут увидеть уже в конце этой недели или в начале следующей

Фото: из личного архива героя(ев) публикации.

Один из корпусов Алтайского государственного университета скоро украсит изображение Михаила Калашникова. Над муралом сейчас трудится барнаульский художник Николай Замятин. Одна из его работ уже украшает стены АГУ – на корпусе «Д» на улице Димитрова красуется портрет космонавта Германа Титова. Тот проект был сделан по инициативе краевого управления по молодёжной политике. В этот раз вуз сам обратился к художнику.

«Сейчас я работаю на стене корпуса на проспекте Социалистическом. Там в дальнейшем обустроят плац, и в этом месте будет проходить военно-патриотическая работа. Поэтому там решили изобразить Михаила Калашникова, инженера и создателя знаменитого автомата», - говорит Николай Замятин.

Идея увековечить на стене корпуса знаменитого алтайского конструктора пришла не сразу. В исходном варианте украшать здание должно было изображение молодых людей, примерно как то, что сейчас красуется на стене одного из корпусов технического университета. Его, кстати, тоже делал Замятин. Но в итоге от этой идеи отказались в пользу портрета Калашникова.

«Я сел за компьютер, начал накидывать разные варианты, выбирать наиболее удачные, подбирать какие-то ключи, которые перекликались бы с Калашниковым. То есть, если там будет его портрет, то на фоне хотелось бы видеть какие-то чертежи его изобретений или автомата, чтобы была отсылка к тому, чем он занимался», - рассказал Замятин.

В ходе творческих поисков художник пришёл к финальному варианту эскиза – портрет Калашникова будет стилизован под фотографию советских времён с белыми рамками по краям. На фоне расположатся чертежи изобретений инженера.

К работе Николай приступил ещё на минувшей неделе. Сейчас на стене корпуса уже виден портрет Калашникова, в который осталось внести последние штрихи. Свои коррективы в работу внесла погода – художнику пришлось менять график из-за дождей.

«Приходится подстраиваться, прятаться в машине, пережидать непогоду. Как только дождь кончается, выбегаешь работать. Иногда не получается работать с самого утра, приходится ждать до обеда», - делится художник.

Несмотря на сложности, работа уже близится к завершению. Ориентировочно, итоговый результат горожане смогут увидеть уже в конце этой недели или в начале следующей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Мурал в честь студенческих отрядов открыли в Барнауле

Он посвящён 60-летию отрядного движения в Алтайском крае (подробнее)