Boom metrics
Общество3 сентября 2024 2:00

Синоптик рассказала, будут ли заморозки на Алтае в первую неделю сентября

Неделя со 2 по 8 сентября в Алтайском крае выдастся дождливой
Погода будет дождливой

Погода будет дождливой

Фото: Олег УКЛАДОВ. Перейти в Фотобанк КП

Осень подкралась незаметно, а с нею вместе прохладная погода днем и по ночам. В самом разгаре уборка урожая, а значит, всех дачников и аграриев волнует, какой будет погода в ближайшие дни? Стоит ли ждать заморозков? Подробнее об этом рассказала начальник отдела по гидрометеорологическому обеспечению алтайского Гидрометцентра Людмила Сырых.

По прогнозам синоптиков, в большинстве дней предстоящей недели, со 2 по 8 сентября ожидается неустойчивая, с дождями различной интенсивности, погода. Это связано с тем, что над районами Алтайского края, как и над всей Сибирью, установилась циклоническая деятельность

«Ветер в основном будет слабый и умеренный, но 3 сентября с прохождением атмосферных фронтов северного циклона сильный и порывистый. С порывами ночью местами до 20 метров в секунду и днем до 22 метров в секунду. Но такой силы порывы будут наблюдаться местами: ночью в основном по западным районам края, а днем по юго-восточным», - рассказала Людмила Сырых.

Осенние ночи всегда вызывают опасение за неубранный урожай. Вдруг заморозки? Хотя на дворе начало сентября, но ночи уже холодные.

«Температура воздуха в ночные часы будет колебаться от +5 до +12 градусов. Днем от +12 до +25 градусов. В связи с тем, что у нас ожидается облачная и периодически с дождями погода, заморозков на почве пока не ожидается», - рассказала синоптик.

Прогноз погоды для конца недели пока предварительный.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Грибники на Алтае хвастаются целыми багажниками урожая

Некоторым любителям тихой охоты попались грибы-гиганты (подробнее)