Boom metrics
Общество
Эксклюзив kp.rukp.ru
28 августа 2024 3:00

В алтайском селе Топольное после реконструкции открыли старинную Мангазею

В селе на Алтае восстановили уникальное старинное зернохранилище
Активисты надеются, что Мангазея вновь станет центром сельской жизни. Фото: группа "Топольное. Мангазея. Алтай" во Вконтакте

Активисты надеются, что Мангазея вновь станет центром сельской жизни. Фото: группа "Топольное. Мангазея. Алтай" во Вконтакте

В селе Топольное на минувших выходных прошёл настоящий праздник – после реконструкции вновь открылась Мангазея. Уникальную постройку, которой около двух веков, несколько лет восстанавливали инициативные сельчане. Чтобы здание не ушло в руки бизнесменов, активисты даже создали историко-этнографический центр «Мангазея».

Само странное, на первый взгляд, название постройки, по одной из версий, означает амбар, в котором в сёлах раньше хранили излишки зерна на случай неурожая. Долгие годы Мангазею в Топольном и впрямь использовали для хранения зерна. В минувшие века здание было настоящим центром сельской жизни, поэтому сохранить его было необходимо.

«Это единственное подобное уцелевшее здание во всём нашем районе, хотя раньше их было много. Только в Топольном их было два, но одно уже давным-давно разобрали. А потом мы выяснили, что в других районах их не было вообще, только у нас. И было бы очень обидно, если бы она исчезла. У нас в селе даже так и говорят, что пока жива Мангазея, живо Топольное», - говорит председатель краевой общественной организации «Историко-этнографический центр «Мангазея» Алёна Маркова.

Восстанавливать Мангазею начали ещё несколько лет назад. В первую очередь, активисты разобрали постройки, которые появились вокруг здания уже в советские годы. Затем вынесли из строения весь мусор, который там складировали местные жители. Мангазею окружили изгородью, которую сделали по старинным образцам. В этом году волонтёры занялись внутренней отделкой.

«Поскольку там хранили зерно, Мангазею внутри каждый год белили. Поэтому наша задача была всю эту побелку снять. Пытались и голыми руками, и болгарками, и с помощью специальной техники. Заняло это всё не меньше месяца. Кроме того, поправили крыльцо», - рассказывает Алёна Маркова.

Открытие обновлённой Мангазеи жители села отметили с размахом. На торжестве выступили местные творческие коллективы, прошла выставка картин, чаепитие и даже ярмарка. Внутри постройки разместили различные этнографические экспонаты, например, кровать, застеленную старинным покрывалом, старинные шкафы и сундуки. Работа по реставрации Мангазеи ещё не окончена, но местные жители активно готовы к ней присоединяться.

«Там протекает кровля и её нужно менять. Мы открыли счёт, чтобы собрать средства на материалы и жители начали жертвовать деньги, мы уже собрали нужную сумму и осенью планируем починить крышу», - говорит Алёна Маркова.

Активисты надеются, что Мангазея вновь станет центром сельской жизни. Там планируют проводить праздники урожая и торжества, приуроченные к спасам.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

На Алтае жители небольшого села ремонтируют уникальное историческое здание, которое чуть не продали бизнесменам

Активисты в селе на Алтае пытаются восстановить двухвековое здание (подробнее)