
Фото: пресс-службы ГУ МВД по Алтайскому краю.
В Барнауле задержали женщину, которая под видом медика проникла в квартиру к 95-летней пенсионерке и едва ее не убила. Как сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Алтайскому краю, потерпевшая сама пустила аферистку в квартиру, ничего не подозревая о готовящейся расправе.
По данным МВД-медиа, в утреннее время в дом жительницы города 1928 года рождения постучалась незнакомка. Женщина представилась работником медицинского учреждения и сказала, что ей нужно провести осмотр пациентки, а хозяйка поверила и пустила в квартиру. Во время «медосмотра» аферистка уложила бабушку на кровать и начала имитировать, будто действительно осматривает старушку. Но в какой-то момент она резко прижала подушку к лицу хозяйки квартиры, навалилась и начала душить.
Спастись 95-летней бабушке помогла хитрость: она притворилась, будто потеряла сознание, а мошенница ослабила хватку и начала рыскать в вещах старушки, чтобы найти ценности. Через какое-то время женщина ушла из квартиры, а бабушка поняла, что у нее пропали 50 тысяч рублей из кошелька, сообщила обо всем соседке, а затем написала заявление в полицию.
Установить личность подозреваемой и задержать ее удалось лишь в Новосибирске. Выяснилось, что это 44-летняя жительница Томска, которая находилась в федеральном розыске – она скрывалась от отбывания наказания в исправительном центре в Кемеровской области.
Как оказалось, пожилая горожанка стала жертвой аферистки не случайно – незадолго до нападения преступница случайно познакомилась с ее родственницей и узнала, где живет пенсионерка и в каком состоянии находится.
«Подозреваемая же решила воспользоваться полученными сведениями в преступных целях. Похищенные деньги она потратила на личные нужды», - отметили в полиции.
Сейчас на задержанную возбудили уголовное дело по части 3 статьи УК РФ «Разбой», она содержится под стражей. Мошеннице грозит лишение свободы на срок от семи до 12 лет, штраф или ограничение свободы.
Кстати, полиция предполагает, что от рук женщины могли пострадать и другие люди. Если вам что-либо об этом известно, обратитесь в ближайший отдел полиции, либо по телефону 102.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
«Это жесткий прессинг». Как жительница Барнаула влезла в миллионные долги из-за мошенников
Жительница Барнаула рассказала, как отдала мошенникам 2,2 млн рублей (подробнее)