Boom metrics
Спорт7 августа 2024 3:00

Путешествие по великому БАМу: Алтайские автомототуристы отметили юбилей магистралифото

Алтайские спортсмены едва не столкнулись с медведем во время Кубка России по туризму
Местами участникам похода приходилось помогать товарищам. Фото: клуб «Горизонт»

Местами участникам похода приходилось помогать товарищам. Фото: клуб «Горизонт»

Сборная Алтайского края завершила свое участие в Кубке России по спортивному туризму (класс «авто» и «мото»). Маршрут проходил по Байкало-Амурсткой магистрали, отмечающий полувековой юбилей и по Байкалу. О том, с какими трудностями столкнулись наши спортсмены, рассказал участник экспедиции, Мастер спорта СССР, Заслуженный путешественник России, Мастер туризма международного класса Виктор Пантыкин.

Медведей не встретили

Стартовали алтайские автомототуристы 8 июля из города Тайшета Иркутской области. Как раз в этот день было издано постановление правительства СССР 1974 года о начале Всесоюзной стройки

«Именно отсюда начинается БАМ. Хотя начало строительства уходит в далекие довоенные годы прошлого века. Еще в 1932 году Советом Народных Комиссаров СССР было принято решение о строительстве БАМа. За шесть лет вручную было уложено почти 2700 км пути. Но в январе 1942 года пришлось срочно разбирать рельсы и строить необходимую фронту «Волжскую рокаду» от Сталинграда до Саратова длиной более 900 км. После смерти Сталина строительство БАМа окончательно «свернули», - рассказывает Виктор Михайлович.

Старт экспедиции состоялся от станции Тайшета, где находится местная достопримечательность – паровоз. Его установили в год 50-летия Победы в Великой Отечественной войне. Провожал туристом лично главный инженер депо Сергей Путилин.

Самое начало пути. Фото: клуб «Горизонт»

Самое начало пути. Фото: клуб «Горизонт»

В путь протяженностью в несколько тысяч километров отправились две группы мототуристов - из Новосибирска клуб «Сибирь», а из Барнаула клуб «Горизонт».

«Задача первой – дойти до Комсомольска–на-Амуре, второй – пройти вдоль трассы БАМа до Нового Уояна и попытаться пробиться к Байкалу по труднопроходимому «110-му зимнику». Каждый уважающий себя автомототурист считает за честь испытать себя и свою технику на этом, 180-километровом участке абсолютного бездорожья. В этом году путь осложнился обилием медведей. Они уходили со своих насиженных мест от пожаров, которых в Бурятии нынче множество», - продолжает свой рассказал Виктор Пантыкин.

На первом этапе спортсмены добрались до Братска. Путь занял целый день, а ночевали туристы на берегу одноименного водохранилища.

Столица западного участка БАМ. Фото: клуб «Горизонт»

Столица западного участка БАМ. Фото: клуб «Горизонт»

Техника разваливалась на ходу

Далее путь лежал еще восточнее – до Усть-Кута, а уже за его пределами остатки асфальта окончательно растворились и перешли в щебень – не самый приятный вариант путешествия, как для мотоциклистов, так и для автомобилистов.

Техника не выдерживала сложных этапов. Фото: клуб «Горизонт»

Техника не выдерживала сложных этапов. Фото: клуб «Горизонт»

«Особенно трудно грузовым фурам. Они буквально ползут 20 километров в час. Мы – немного быстрее. «Стонут» наши подвески. За день с трудом удавалось преодолевать по 200-250 километров. При этом разбиралось все: крылья, рвались спицы, откручивались болты и гайки, превращались в лохмотья шины, ломались багажники и амортизаторы», - говорит Заслуженный путешественник России.

После невыносимо тяжелой дороги туристы отдыхали в горячих источниках курорта Дзелинда. Это уникальное место знаменитое тем, что из-под земли бьет десять радоновых термальных источников. Температура воды составляет более 40 градусов.

Реки приходилось переходить вброд. Фото: клуб «Горизонт»

Реки приходилось переходить вброд. Фото: клуб «Горизонт»

Подали сигнал SOS

«В Новом Уояне заправляемся «под завязку». Впереди более 300 км автономии. К вечеру выходим к главной цели нашего путешествия - участок высшей категории сложности. Все ради чего был задуман этот маршрут. Полчища комаров сразу накинулись на нас. Одеваем москитные маски. Меняем ведущие звездочки на «силовые». Это значительно облегчит нам путь и позволит сохранить КПП и сцепление на особо трудных участках», - рассказывает путешественник.

Сам Виктор Пантыкин на зимнике был уже в третий раз и морально был готов к трудностям. Хотя по его личным ощущениям, именно сейчас было сложнее всего.

Виктор Пантыкин. Фото: клуб «Горизонт»

Виктор Пантыкин. Фото: клуб «Горизонт»

«Приходилось вручную мостить дорогу среди огромных камней по колено в ледяной воде реки Срамной, организовывать страховку на глубоких бродах. А через Баргузин пришлось наводить даже паромную переправу, изготовленную из камеры от автомобиля «Урал»! По-другому - ну просто никак», - говорит Мастер спорта.

Несмотря на то, что это труднопроходимые места, все же встречались отчаянные путешественники, которые отправились в самостоятельные поездки. Среди них семья из Казахстана ПАЗике.

Путь приходилось расчищать голыми руками. Фото: клуб «Горизонт»

Путь приходилось расчищать голыми руками. Фото: клуб «Горизонт»

«Они наглухо «прилипли» в болоте. Сидят уже несколько дней, подали сигнал «SOS». Но кроме сожаления мы им ничем не могли помочь - мотоциклы не тягачи. В другом месте попались пару бензовозов - «Уралов», которые тоже пытаются вылезти из трясины. Порвали все: полуоси, карданы, мосты. Однозначно, для помощи им потребуется еще один «Урал». Оставили им немного еды, воды, а квадроциклисты из Иркутстка – водки», - рассказывает Виктор Михайлович.

Следующая стоянка была на Баргузинском заливе Байкала. С температурой тоже повезло, можно было даже искупаться. С этого момента, можно сказать, что все трудности остались позади. А впереди было путешествие по федеральной трассе «Байкал», остановка в Слюдянке, где алтайские путешественники побывали на местном вокзале. Он известен тем, что является единственным в мире изготовленным и чистого мрамора.

Обратный путь до дома был намного проще. Фото: клуб «Горизонт»

Обратный путь до дома был намного проще. Фото: клуб «Горизонт»

«Но он не только этим знаменит, - продолжает собеседник. – Внутри организована интерактивная выставка, которая познакомит посетителей с животным миром Байкала, может «опустить» тебя на дно озера».

Завершился Кубок России по спортивному туризму также в Тайшете. Наши спортсмены преодолели не просто 3133 километров пути, а себя и все технические трудности. Они сожалеют, что не получилось сделать остановку на реке Бирюса, поскольку из-за обильных дождей она начала выходить из берегов, и это было просто опасно. Пришлось продолжить путь в направлении дома.

Результаты команды и ее положение в итоговой таблице Кубка России озвучат в декабре.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Барнаульский мототурист проехал за 40 лет полмиллиона километров

За его плечами более 100 мотопоходов, из них 18 высшей категории сложности. Многие из них так до сих пор никто и не решается повторить. Недаром Пантыкина считают легендой мототуризма не только на Алтае, но и в стране (подробнее)

Барнаульский клуб «Горизонт» отправляется в автомотопробег до Крыма

Свой марш-бросок они посвящают сразу нескольким значимым датам - посвящают 75-летию Победы , 40-летию своего клуба и 175-летию Русского географического общества. Технику готовят семь человек. Они-то и отправятся в путешествие. За 31 день им предстоит преодолеть более 13 тысяч километров дороги (подробнее)

Мотоэкстремалы со стажем: Клуб «Горизонт» отмечает 40-летие

16 февраля известному барнаульскому клубу автомототуристов «Горизонт» исполнится уже 40 лет и на сегодняшний день это по-прежнему самый титулованный клуб Алтайского края (подробнее)