
Фото: из личного архива героя(ев) публикации.
18 мая в Барнауле в манеже АлтГПУ прошёл муниципальный фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» среди семейных команд. Десять семей состязались за право участия во Всероссийском финале ГТО, который пройдёт с 22 по 28 августа в Томске. И вот уже в третий раз победу одержала семья Замятиных из Камня-на-Оби. В их команде четыре человека - мама Наталья, папа Сергей, сын Миша и дедушка Сергей Иванович Мусаев.
Спортивная семейная карьера у Замятиных началась в 2022 году – именно тогда они впервые поучаствовали в фестивале ГТО.
- Я предложила, а семья меня с удовольствием поддержала! - вспоминает Наталья. – При этом профессионально из нас спортом никто не занимался.
Тогда, в 2022 году они заняли 2 место. С тех пор участие в семейном фестивале ГТО стало доброй традицией. Как признается Наталья, времени ходить на тренировки не всегда хватает:
- График работы у нас с мужем очень плотный. Спасает то, что дома есть всё необходимое для занятий, это позволяет держать себя в форме!
В командном фестивале ГТО у каждого члена семьи свои нормативы. Так например, у дедушки – плавание 25 метров, наклоны, отжимания от скамейки (в силу возраста) и пресс. У ребёнка – отжимания, подтягивания, бег 30 метров, наклоны и пресс. У родителей – стрельба, бег 60 метров, стрельба из электронного оружия, бег 60 метров, пресс, наклоны, плавание 50 метров. Единственное отличие - у папы подтягивания, а у мамы отжимания от пола.

Фото: из личного архива героя(ев) публикации.
Финал Всероссийского соревнования пройдёт с 22 по 28 августа. На протяжении трех дней участники будут сдавать нормативы, а в четвертый их ждет плавание и семейная эстафета. В ней, кстати, должны быть задействованы все члены команды.
По словам Натальи, самая сложная задача для неё - плавание, но впереди ещё целых три месяца, за которые можно успеть проработать все минусы и добиться нужных результатов и забрать лучшее место в финале.
Что касается дедушки. Несмотря на то, что ему 69 лет, он в прекрасной физической форме. Сергей (дед) уже на пенсии, но при этом ещё работает, параллельно занимается своими делами и про огород не забывает.
- Он всю жизнь каждое утро делает зарядку: подтягивание, отжимания и т.д. В общем все то, что должен делать каждый из нас! - говорит Наталья.
«Комсомолка» желает победы дружной спортивной алтайской семье на Всероссийском финале ГТО.
- С каждым разом все больше участников и конкуренция соответственно намного выше. Но нас это не пугает! Я, наоборот за то, чтобы как можно больше семей участвовало в таких соревнованиях, ведь это объединяет, сплачивает….иногда просыпается даже азарт….на этом фестивале все счастливы, все улыбаются, это же так прекрасно, - делится эмоциями девушка.
Но в этом году в фестивале, где принимают участие семейные команды, Замятины смогут принять участие в крайний раз. Ведь в следующем году уже сын и дедушка не пройдут критерий по возрасту.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Любовь к булочкам привела в большой теннис. Как 9-летняя жительница Барнаула стала 13 ракеткой России и первой Сибири
Теннисистка из Барнаула победила в московском турнире «Теннис Парк Орбита» (подробнее)