Boom metrics
Общество21 мая 2024 7:45

Знаменитые уроженцы Алтайского края попали на интерактивную карту мира

Имена Калашникова, Шукшина и Горбачевой попали на интерактивную карту мира
Михаил Калашников родился в селе Курья Алтайского края

Михаил Калашников родился в селе Курья Алтайского края

Фото: Олег УКЛАДОВ. Перейти в Фотобанк КП

Географ и исследователь Топи Тюканов из Финляндии нанес на интерактивную карту мира имена известных уроженцев Алтайского края.

Проект представляет собой синий интерактивный глобус, на котором размещены самые известные люди, относящиеся к тому или иному месту на Земле. Причем каждый населенный пункт обозначен только одной наиболее значимой для мира или страны личностью.

К примеру, польский композитор и пианист Фридерик Шопен является самым известным уроженцем деревни Желязова-Воля, а теннисистка Мартина Хингис – главная звезда города Кошице (Словакия).

За основу географ взял данные работ французской исследовательницы Морган Лауэнан. Именно она составляла базу данных самых известных мировых личностей. А для ознакомления непосредственно с личностями добавлена информация с ресурсов «Википедии» и «Викиданных».

Алтайский край на карте представлен более чем 30-ю выдающимися людьми. Некоторые имена уже, вероятнее всего, сложно будет вспомнить. К примеру, среди них Петр Гергардович Дик, уроженец села Глядень Благовещенского района, советский художник-график, член Союза художников России. С конца 60-х годов он жил во Владимире. Там же и был похоронен. Его работы представлены и экспонируются во многих городах Германии, а также в крупнейших музеях России: Третьяковской галереи, Русском музее и т.д.

Еще один выдающийся человек Трофим Федорович Ломакин, советский тяжелоатлет, олимпийский чемпион (1952), двукратный чемпион мира. Родился в селе Никольское в семье старателей и все детство помогал добывать золото. Тогда о спорте даже речи не шло, все силы уходили на тяжелую работу. В Великую Отечественную войну много раз просился на фронт, но получал отказ в призыве. Так было до поры до времени. Потом Трофим все же оказался в армии, где стал заниматься спортом и показывал невероятные результаты, правда, его самого это не сильно интересовало.

На протяжении долгого времени он отказывался профессионально тренироваться и тем более выступать. Когда все же додавили его, карьера Ломакина стремительно пошла вверх. Его показатели были феноменальными. Но после «золота» Олимпиады начался довольно заметный спад. Трофим начал прогуливать тренировки, а после и проигрывать чемпионаты. А в возрасте всего 48 лет его погубило пьянство: как-то ночью он, будучи в сильном подпитии, залез на верхнюю трибуну стадиона «Юных пионеров» в Москве, но не удержался и упал.

Интерактивная карта мира. Скриншот сайта tjukanovt.github.io/notable-people

Интерактивная карта мира. Скриншот сайта tjukanovt.github.io/notable-people

Также можно отметить Петра Яковлевича Уфимцева. Он родился в селе Усть-Чарышская Пристань. Советский и американский физик-теоретик и преподаватель в области дифракции электромагнитных волн. Результаты его работ используются при разработке самолетов и другой военной техники по технологии «стелс». Он родился в обычной крестьянской семье и довольно рано остался без отца, но тяга к знаниям, особенно физике, сделала его уникальной личностью в данной области.

Кроме вышеперечисленных, конечно же, встречаются более узнаваемые всеми личности: Василий Шукшин, Александр Панкратов-Черный, Александр Карлин, Нина Усатова, Наталья Шубенкова, Тамара Подпальная, Михаил Калашников, Валерий Золотухин, Раиса Горбачева, Владислав Камилов, Иван Пырьев, Виктор Переверзев, Вера Кащеева, Алексей Черепанов и другие.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Похороните рядом с женой»: Михаил Горбачев всю жизнь любил леди с Алтая

Раиса Максимовна похоронена Новодевичьем кладбище. Супруга «застрельщика перестройки» родом с Алтая. Раиса Горбачева (в девичестве Титаренко) родилась в семье железнодорожника Максима Титаренко (подробнее)