Премия Рунета-2020
Барнаул
+4°
Boom metrics
Происшествия17 апреля 2024 5:20

Хитроумный проныра наваривался на 10 %. Алтайские полицейские задержали юного похитителя аккаунтов

Полицейские Алтайского края задержали 17-летнего взломщика личных кабинетов на Госуслугах
Предполагаемый преступник покупал неиспользуемые номера после их перепродажи сотовым оператором

Предполагаемый преступник покупал неиспользуемые номера после их перепродажи сотовым оператором

Фото: Александр Коровниченко

Сотрудники полиции Алтайского края задержали в Воронежской области 17-летнего парня, который хитроумно получал доступ к чужой информации на портале Госуслуг и обогащался на этом.

Как сообщает пресс-служба ГУ МВД по Алтайскому краю, первой тревогу забила жительница Барнаула, с изумлением увидевшая, что ее данные в личном кабинете на Госуслугах изменены. После обращения потерпевшей в полицию возбудили уголовное дело по ч. 2 ст. 272 УК РФ (неправомерный доступ к компьютерной информации).

Вскоре сотрудники отдела по борьбе с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий краевого главка МВД вычислили подозреваемого и отправились в Воронежскую область. Там при поддержке Росгвардии был задержан 17-летний взломщик аккаунтов, учащийся вечерней школы, ранее судимый за кражу.

Как выяснилось в ходе расследования, юноша подзарабатывал, выполняя задания более крупных мошенников. Он получал номера телефонов, с которых люди регистрировали свои личные кабинеты на сайте Госуслуг, но потом переставали пользоваться симками по каким-либо причинам. При этом они забывали поменять номер на Госуслугах. И этим себя подставляли.

Предполагаемый преступник покупал неиспользуемые номера после их перепродажи сотовым оператором, взламывал личные страницы и получал доступ к реквизитам паспортов, СНИЛС, ИНН.

После этого учетные записи передавались сообщникам, которые могли оформить кредиты на имя владельцев взломанных личных кабинетов. Семнадцатилетний проныра наваривался при этом на 10 %.

Во время обыска у «ловкача на подхвате» изъяли четыре телефона, пять жестких дисков, три флеш-карты, более 300 сим-карт разных операторов связи. Также у него был список тысячи номеров абонентов. Сейчас следствие выясняет предполагаемых жертв преступления. Жительнице Барнаула, которая вовремя забила тревогу, повезло, на нее не успели навесить чужие кредиты.

В ходе предварительного расследования также выяснилось, что парень оформил на себя около 40 банковских карт, реквизиты которых предоставлял за плату мошенникам, переводящим на них свой криминальный заработок.

В данный момент подозреваемый находится под подпиской о невыезде, МВД продолжает оперативные мероприятия и следственные действия, чтобы установить всех участников аферы.

Полицейские также предупреждают, что участились случаи, когда мошенники звонят гражданам и сообщают, что их личный кабинет на Госуслугах якобы взломан. При этом просят продиктовать приходящий на телефон код.

- Если с вами связались сотрудники банка, госоргана или другой организации и сообщают вам какие-то тревожные новости, лучше прекратить разговор, – настоятельно советуют в полиции.

Найдите официальные контакты организации, самостоятельно туда обратитесь и выясните, что случилось.

Читайте также

Как корреспондента «Комсомолки» пытались развести от имени спортсменов хоккейного клуба «Амурские Тигры»

Мошенники пытались обмануть жителя Барнаула новым способом, но по старой схеме (подробнее)