
Фото: Олег УКЛАДОВ. Перейти в Фотобанк КП
Двое жителей Новокузнецка снимали квартиру в Алтайском крае и работали курьерами мошенников. Они успели обмануть нескольких человек, после чего молодых людей задержали. Подробности этого уголовного дела «Комсомолке» рассказала заместитель прокурора Железнодорожного района краевой столицы Наталья Волкова.
Молодые люди опубликовали в интернете объявление о том, что готовы работать пешими курьерами. Вскоре с ними связался незнакомец, который предложил забирать деньги у пожилых людей, а затем перечислять их на виртуальные банковские карты.
– При этом, придя на адрес к пожилому человеку, нужно было представляться помощником следователя или оперуполномоченного, а из полученных денежных средств можно было оставлять себе 10%, – отметила Наталья Волкова.
Мошенники, личности которых установить не удалось, с помощью подменных номеров звонили пенсионерам. Они представлялись сотрудниками правоохранительных органов и говорили, что родственник пожилых людей попал в ДТП. Для того, чтобы решить вопрос и сделать так, чтобы виновных не привлекали к ответственности, аферисты просили деньги.
Когда мошенники ловили на крючок жертв, то присылали их адреса курьерами, которые отправлялись за деньгами. В этот момент жители Новокузнецка уже перебрались в Барнаул, где арендовали жилье.
Всего гастролеры успели обмануть 12 человек. Большая часть их жертв, 9, из Барнаула. Всего пенсионеры передали курьерам от 75 до 415 тысяч рублей. Их жители Новокузнецка перечисляли подельникам, оставляя себе 10% от сумм.
Через некоторое время парней задержали. В квартире, которую они снимали, обнаружили более 200 тысяч рублей.
– Молодые люди ранее к ответственности не привлекались, в суде свою вину признали в полном объеме, указали, что, работая курьерами, понимали, что обманывают потерпевших. При этом, на съемной квартире были обнаружены также наркотические средства, принадлежащие одному из мужчин, – отметили в прокуратуре.
Суд приговорил одного из молодых людей к 3,5 годам лишения свободы, а другого к 3 годам 7 месяцам лишения свободы в колонии общего режима. В качестве возмещения материального вреда с жителей Кемеровской области взыскали более двух миллионов рублей.
Кроме того, судом взысканы процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката с каждого из подсудимых на сумму 40 тысяч рублей.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Эзотерик Ефросиния выманила 700 тысяч у 25-летней жительницы Барнаула
В Барнауле мошенница представилась эзотериком и выманила 700 тысяч рублей (подробнее)