Премия Рунета-2020
Барнаул
+15°
Boom metrics
Общество13 декабря 2023 2:00

В Барнауле на Мемориале Славы зажгли Вечный огонь

Частица Вечного огня была привезена с Могилы Неизвестного Солдата
После прибытия огня в Барнаул на Мемориале Славы состоялась торжественная церемония

После прибытия огня в Барнаул на Мемориале Славы состоялась торжественная церемония

Фото: Олег УКЛАДОВ

9 декабря в Барнауле состоялась торжественная церемония зажжения Вечного огня на Мемориале Славы. Для Алтайского края это событие является, без преувеличения, историческим, ведь огонь был привезен с Могилы Неизвестного Солдата, которая находится у стен Московского Кремля.

Церемония в Москве

В Москву из Алтайского края за Вечным огнем была направлена целая делегация - представители власти, школьники, кадеты, курсанты, офицеры и почетные жители города. Возглавил делегацию глава Барнаула Вячеслав Франк.

После прибытия огня в Барнаул на Мемориале Славы состоялась торжественная церемония

После прибытия огня в Барнаул на Мемориале Славы состоялась торжественная церемония

Фото: Олег УКЛАДОВ

- Я очень волнуюсь, ведь для нас это чрезвычайно важное событие, - признался мэр Барнаула перед началом торжественной церемонии.

Идея привезти на Алтай частицу Вечного огня с Могилы Неизвестного Солдата принадлежит местным ветеранам. Примечательно, что инициативу поддержали абсолютно на всех уровнях - от общественности и ОНФ до руководителей важнейших ведомств.

- Все откликнулись с большой душой, - говорит мэр Барнаула Вячеслав Франк. - Хотел бы сказать слова благодарности губернатору Виктору Томенко, администрации президента, правительству Москвы, Министерству обороны России, комендатуре Московского Кремля. И, конечно же, особое спасибо ребятишкам, которые сегодня приехали с нами! Именно им предстоит в будущем нести светлую память о подвиге великого русского народа. И я счастлив, что у нас подрастает очень достойная смена.

Торжественная церемония передачи Вечного огня состоялась в Александровском саду при участии солдат почетного караула Президентского полка, призванных из Алтайского края. Факел от Вечного огня был также зажжен военнослужащим 154-го комендантского Преображенского полка под торжественные звуки президентского оркестра. После этого огонь перенесли в газогорелочное устройство, а с него - в специальную лампаду для длительного перевоза.

- Словами трудно выразить, что я чувствую сейчас. Большое волнение. Большая ответственность. Большая гордость. Гордость за страну, за отцов, дедов, гордость за нас! - сказал сразу после церемонии глава Барнаула Вячеслав Франк.

Вечный огонь отправили на Алтай поездом в сопровождении офицеров и курсантов Барнаульского юридического института. Кстати, в комплекте с лампадой идет и большая свеча, на которую в случае необходимости можно переносить огонь, если вдруг, например, лампаду нужно почистить.

«Я горжусь своей страной»

На церемонии передачи Вечного огня в Москве присутствовали учащиеся барнаульского лицея № 52, школы № 53, Барнаульского кадетского корпуса, а также воспитанники военно-патриотического центра «Память», которые постоянно несут Вахту Памяти на Посту № 1 в краевой столице.

- Это ребята с активной жизненной и гражданской позицией, это наши молодые лидеры. Среди них есть участники Молодежного парламента, педагогических отрядов, активисты «Движения первых» и т. д. Это именно те, кому в ближайшем будущем творить историю Барнаула, поэтому очень важно, чтобы они становились очевидцами и свидетелями самых важных событий, - говорит Татьяна Пономарева, директор лицея № 52 Барнаула.

После прибытия огня в Барнаул на Мемориале Славы состоялась торжественная церемония

После прибытия огня в Барнаул на Мемориале Славы состоялась торжественная церемония

Фото: Олег УКЛАДОВ

Для ребят события этого дня останутся в памяти надолго, ведь они стали частью той истории, которая передается из поколения в поколение.

- Во время церемонии я испытывал трепет, меня переполняет чувство гордости за свою страну и за себя, так как я поучаствовал в таком мероприятии, - поделился ученик барнаульского лицея № 52 Владислав Шалабода.

- Я горжусь своей страной. Не важно, сколько лет пройдет, но каждый из нас должен помнить о подвиге нашего народа в годы войны - если бы не наши предки, мы бы сейчас не жили, это надо ценить! - рассуждает воспитанник кадетского корпуса Максим Шевченко.

Церемония в Барнауле

Морозным утром 9 декабря, в День Героев Отечества, поезд с Вечным огнем прибыл в Барнаул. Дорога выдалась не без трудностей.

- Под Омском по техническим причинам произошла остановка пассажирского поезда № 96 сообщением Москва - Барнаул. Пассажиров разместили на свободных местах в других вагонах, - рассказали в пресс-службе РЖД.

А сопровождающих с лампадой пересадили в вагон мотриса и доставили в Барнаул без опозданий. Офицеры БЮИ Павел Савельев и Роман Литвиненко, а также курсанты вуза Максим Мавлиханов и Вадим Кухаренко не оставляли огонь без присмотра ни на минуту - на протяжении всех трех дней пути ответственно несли рядом караул.

- Я очень горд за то, что я стал частью команды, которая доставляла огонь, потому что такое бывает раз в жизни, - говорит один из курсантов, перевозивших лампаду, Максим Мавлиханов. - Огню ничего не угрожало, он был под надежной защитой.

После прибытия огня в Барнаул на Мемориале Славы состоялась торжественная церемония

После прибытия огня в Барнаул на Мемориале Славы состоялась торжественная церемония

Фото: Олег УКЛАДОВ

После прибытия огня в Барнаул на Мемориале Славы состоялась торжественная церемония зажжения Вечного огня. В ней приняли участие губернатор края Виктор Томенко, глава города Барнаула Вячеслав Франк, депутаты, руководители органов исполнительной власти региона, администрации города Барнаула, силовых ведомств, жители краевой столицы, волонтеры, школьники.

Участники торжественной церемонии возложили цветы к мемориалу, в воздух были выпущены оружейные залпы. В пантеоне курсанты почетного караула зажгли факелы от частицы Вечного огня, привезенной с Могилы Неизвестного Солдата, после чего под звуки метронома в Барнауле впервые был зажжен Вечный огонь.

- Значимость этого события трудно переоценить. До этого огонь на мемориале горел только в дни важных государственных праздников и являлся Огнем Памяти, - поясняет глава Вячеслав Франк. - Минувшей осенью были проведены работы по переводу мемориального комплекса со сжиженного газа на природный. Благодаря этому огонь теперь будет гореть постоянно и иметь статус «Вечный».

Кстати, поставлять газ на мемориал безвозмездно будет ООО «Газпром межрегионгаз Новосибирск». В сутки для обеспечения Вечного огня требуется около 40 кубометров газа.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Солдатам Президентского полка вручили часы с гербом Барнаула

Во время визита алтайской делегации в Москву глава Барнаула Вячеслав Франк посетил Президентский полк, встретился с командованием и ребятами из Алтайского края, которые проходят там службу.

- В настоящее время у нас служат 30 парней из Алтайского края. Регион всегда выполнял поставленные задачи по призыву и очень ответственно подходил к отбору кандидатов. Ваши ребята у нас на хорошем счету, мы их очень ценим и гордимся, - отметил во время встречи заместитель командира Президентского полка по работе с личным составом Службы коменданта Московского Кремля Федеральной службы охраны Российской Федерации полковник Роман Сидоров.

Не секрет, что конкурс у «кремлевцев» жесточайший. Кандидаты в самое элитное подразделение страны должны иметь отменное здоровье, хорошие физические и внешние данные, а также быть психологически и морально устойчивыми.

- Я долгие годы работал с алтайскими призывниками и могу отметить их отличную выучку. Эти ребята имеют крепкий внутренний стержень и более развиты физически, - говорит Алексей Кулаковский, член Совета ветеранов Президентского полка.

Во время беседы с призывниками мэр Барнаула пожелал им успешной службы, а также вручил подарки от правительства Алтайского края и администрации города Барнаула.

- В каждом пакете подарок - набор для бритья, который в армии всегда пригодится, а также часы с гербом Барнаула. На время посмотрите - и родину, и отчий дом вспомните, - отметил Вячеслав Франк.

Каждый военнослужащий пожал мэру руку и гордо произнес: «Служу России!».

Служба в Президентском полку дала путевку в жизнь многим алтайским парням. Одни сейчас служат в МВД, другие - в ФСБ, третьи и вовсе остались в Президентском полку и уже доросли до офицеров - подобных примеров немало.

- При увольнении каждому военнослужащему Президентского полка командиром выдается характеристика с рекомендациями для дальнейшего продолжения службы или устройства на работу. Согласитесь, иметь в послужном списке нашу войсковую часть - очевидное преимущество, - отмечает полковник Роман Сидоров.

- Очень часто служба в Президентском полку открывает молодым людям новые возможности. Например, парень из Косихи, пройдя срочную службу, остался по контракту и сейчас входит в состав службы безопасности президента. И таких примеров немало, - говорит Алексей Кулаковский.

В делегации от Алтайского края присутствовали и бывшие военнослужащие Президентского полка, офицеры Барнаульского юридического института Павел Савельев и Роман Литвиненко.

- От лица руководства института хочу вам сказать, что после службы в полку ждем вас к нам на учебу. Институт очень ценит такие кадры, - говорит Павел Савельев. - Лично для меня Президентский полк - одно из лучших событий в жизни, он открыл новые возможности в жизни, во многом благодаря этому сейчас я руковожу почетным караулом в Барнауле.