Премия Рунета-2020
Барнаул
+6°
Boom metrics
Дом. Семья
Эксклюзив kp.rukp.ru
15 апреля 2024 8:30

«Сначала как фифа, а потом глазки строит ухажеру». Натуралист с Алтая – о брачных играх птиц

Жительница Заринска сфотографировала любовные ухаживания чаек и других птиц
Лебеди-кликуны. Фото: Светлана Кулева

Лебеди-кликуны. Фото: Светлана Кулева

Что бы ни происходило в этом мире, весна наполнена особой музыкой и любовным током. На реках грохочут рок-группы ледохода, на улицах, сбросивших одеяла сугробов, брутально мяукают коты. А птицы - от воробьев до коршунов - начинают свои любовные ухаживания. Натуралисту Светлане Кулёвой из Заринска на днях удалось сфотографировать любовные ухаживания барабинских чаек.

Громкий флирт

- Недалеко от города в районе очистных сооружений - такой гвалт, что хоть беруши надевай, - рассказывает Светлана. - Когда идешь к ним, огромные чайки метров за пятьсот начинают кружиться возмущенно. В прошлом году мне даже прилетело от них на макушку. Мужчина, который на машине мимо проезжал, чуть от смеха из салона не выпал, подбежал потом ко мне с салфетками.

Барабинские чайки. Фото: Светлана Кулева

Барабинские чайки. Фото: Светлана Кулева

В этом году, по словам Светланы, подход к чайкам был более безобидным.

- Когда поближе подходишь, и птицы видят, что их не обижают, успокаиваются, начинают дальше заниматься своими делами, - рассказывает натуралист. - А главные дела у них сейчас - поиск любви. Самцы активно ухаживают за дамами. Ходит такой вокруг чаечки, летает, показывая какой он сильный и красивый. Она сначала - фифа, думающая о себе и не обращающая на него внимания. Потом жеманница начинает отвечать ухажеру, глазки строит, подвигается поближе. И вот уже стоят вместе - пара.

Барабинские чайки. Фото: Светлана Кулева

Барабинские чайки. Фото: Светлана Кулева

На одном из душевных снимков, сделанным Светланой, самец с интересом смотрит на приблизившуюся самочку. Затаив дыхание оценивает и любуется одновременно.

Лебеди-кликуны тоже красиво ухаживают за второй половинкой: и летают парами, и эффектно плавают.

Белое ложе и любовные полеты

- У каждой птицы свои ритуалы ухаживания и создания семьи, - рассказывает Светлана Кулёва. - Коршуны, к примеру, украшают свои гнезда белыми тряпочками, это могут быть как тканевые полоски, так и обрывки белых пакетов. Такое вот свадебное приглашение. Если после коршуна это гнездо птица канюк занимает, то все белые украшения из гнезда выбрасывает, не нравятся канюку они. Этой птице важны скромность и покой.

Черный коршун. Фото: Светлана Кулева

Черный коршун. Фото: Светлана Кулева

В этом году наблюдатель из Заринска увидела белую тряпку в гнезде ворона.

- Это первый случай такой, - говорит Светлана. - Не думаю, что это из брачных игр. Скорее всего, для обогрева яиц. Хорошая плотная тряпка в гнезде лежала.

По словам натуралиста, вороны, как и многие другие птицы, в любовной страсти очень красиво летают.

- Видела недавно, летят одурманенные весной и любовью, как два мощных скоростных самолета друг за другом. Красота, - восхищается Кулёва.

Танцевали, как огромные бабочки

- Однажды мне удалось увидеть любовные танцы глухарей, - вспоминает Светлана. - Мы ехали с родителями на рыбалку, а они на поле приближались друг к другу. Так было красиво! Вроде тяжеловесные птицы, а в своем танце были похожи на бабочек.

При этом, по словам Светланы, птицы абсолютно не боялись машины.

- Этим и пользуются браконьеры, едут на внедорожниках и стреляют, - переживает натуралист.

Журавли и пенсионеры-хулиганы

Великолепное зрелище, по словам Светланы, - брачный танец журавлей: это особые поклоны, прыжки и повороты, грациозные па с широко раскинутыми крыльями. Птицы ритмично приседают, хлопают крыльями.

Серые журавли. Фото: Светлана Кулева

Серые журавли. Фото: Светлана Кулева

- Удивительный танец зачаровывает, нельзя не восхищаться этими птицами, - считает собеседница, вспомнившая изумивший ее неприятный случай. - Осенью я снимала в лесу мелкие грибочки, и вдруг слышу - журавли прямо надрываются, - рассказывает Светлана. - Птицы летели на юг и остановились на пустом поле подкрепиться. Тут появляется машина и начинает за ними гоняться. И это были пенсионеры! Пожилая женщина из окна орала на птиц матом, пенсионеры просто хулиганили. Ретировались, когда я вышла с фотоаппаратом. До сих пор как вспомню, так вздрогну - безумие, да и только…

Серые журавли. Фото: Светлана Кулева

Серые журавли. Фото: Светлана Кулева

Серые журавли. Фото: Светлана Кулева

Серые журавли. Фото: Светлана Кулева

Читайте также

Победа «Рыцаря в сияющих доспехах». Натуралист с Алтая сфотографировала шикарную осу

Жительница Заринска Светлана Кулева сделала эффектный кадр из микромир (подробнее)