
Имя космонавта Василия Лазарева не на слуху. И то, что он родился в небольшом алтайском селе, мало кому известно. Второй неудавшийся полет Лазарева, когда корабль приземлился у пропасти в Горном Алтае, на долгое время засекретили. 12 апреля, в День космонавтики, раскрываем малоизвестные факты из биографии нашего земляка.
Будущий космонавт родился в 1928 году в селе Порошино Кытмановского района в простой крестьянской семье. На Алтае мальчик прожил недолго - всего четыре года, а потом семья переехала в Свердловск (ныне — Екатеринбург).
- Я родилась и всю жизнь прожила в Порошино, мой дом находился по соседству с домом Лазаревых. Самого Василия Григорьевича я не помню, я была маленькой, мы с ним с одного года рождения - 1928, а вот дом, где жила семья Лазаревых помню, - приводят в музее Порошинской средней школы слова жительницы села Лидии Ивановой.
Родственников космонавта в деревне не осталось. Говорят, раньше там жила его двоюродная тетка, но женщина давно умерла.

Мальчик с детства мечтал о небе. Однажды он увидел самолет, и ему жутко захотелось оказаться на месте летчика. Получив аттестат зрелости, вместе с другом Василий отправился в летную школу в Свердловске. Но по медицинским показаниям друга не допустили. И будущий космонавт Лазарев из чувства солидарности забрал документы из летной школы и вместе с приятелем сдал экзамены в мединститут, выбрав специальность хирурга.
Только после получения диплома врача Лазареву удалось осуществить мечту о небе. По ускоренной программе он окончил военно-авиационное училище и стал профессиональным летчиком.
Первый свой полет Василий Лазарев совершил с напарником Олегом Макаровым в сентябре 1973 года. Тогда Лазарев был командиром корабля «Союз-12». Членам экспедиции поставили задачу – провести испытания усовершенствованного транспортного корабля «Союз» и проверить работу скафандров «Сокол» на случай непредвиденной разгерметизации судна. С заданием космонавты справились успешно. А вот второй полет закончился трагедией и чуть было не стал смертельным для членов экипажа.
5 апреля 1975 года Лазарев с Макаровым вновь совместно отправились в космическую экспедицию на корабле «Союз-18». Ничто не предвещало беды, но на 5 минуте после старта корабль начало раскачивать с гигантской амплитудой. Тогда сработал аварийный режим, и на высоте 192 км от корабля отделилась спасательная капсула с космонавтами. Ее спуск из космоса на Землю был хаотичным, и упорядочить его было невозможно. Попытки связаться с Центром управления полетами ни к чему не привели.

Космонавты тогда испытали просто нечеловеческие перегрузки. Василий Лазарев и Олег Макаров на какое-то время даже утратили способность видеть и слышать и потеряли сознание. Очнулись, когда сработала парашютная система. Но определить место приземления не могли…
Как оказалось, по иронии судьбы, их капсула стремительно летела практически на родину Лазарева - в район Горного Алтая. И прямо в глубокую пропасть. В нее они не угодили только потому, что парашют запутался в деревьях. Чтобы не замерзнуть от холода, члены экипажа развели костер. Пилотов обнаружили с вертолета. Спасательный отряд выдвинулся на их поиски, но, по трагическому стечению обстоятельств, угодил под лавину. Пришлось привлекать к делу военных, которые вызволили спасателей, а затем и космонавтов.
Этот неудавшийся полет был надолго засекречен. А Лазарев как руководитель экспедиции уничтожил все документы об экспериментах, которые они должны были выполнить на орбите. Тем не менее, за героизм космонавты получили ордена Ленина.

После первого полета в августе 1974 года Василий Григорьевич посетил родное село Порошино. Жители с теплотой встретили земляка хлебом и солью. Старожилы показали ему то место, где стоял их дом. Лазарев посетил Порошинскую 8-летнюю школу, рассказывал о своем полете, о задачах космонавтов.
- Я тогда только окончила 7 класс, - вспоминает учитель русского языка и литературы Порошинской средней школы Лидия Самородова. - Помню, что встреча была праздничной, торжественной и волнительной. Посреди площади была поставлена трибуна, обтянутая кумачом, на которой выступал космонавт. Ребят принимали в пионеры, повязывали им галстуки. Помню, что Василий Григорьевич был не очень высокий коренастый мужчина с волнистыми волосами. Красивый, солидный, в летной форме.

В музее школы сохранились и другие воспоминания жителей села о визите космонавта:
- В 1974 году я работала поваром в колхозной столовой. К встрече знаменитого земляка мы готовили праздничный обед. Август в 1974 году был жарким и солнечным, поэтому решили на правлении совхоза: кормить обедом в лесу. Выбрали живописное место в Широком логу, сделали деревянные столы, скамейки. Сюда же были доставлены газовые плиты для приготовления обеда. Накормили мы Василия Григорьевича и ухой, приготовленной на костре, - рассказывала Галина Чупина.
- В то время я работал в райкоме партии и сопровождал Василия Григорьевича в Порошино. После всех торжеств нас пригласили на праздничный обед. В непринужденной обстановке Василий Григорьевич рассказал о полете, о жизни. Он рассказал, что живет в одном доме и на одной площадке с семьей Гагариных! Также он рассказывал о других космонавтах, которые были его друзьями: Владимире Комарове, Владимире Серегине и других, - делился Василий Зубарев.
Жители села трепетно хранят память о герое-земляке. В Порошинской школе работает музей Василия Григорьевича, проводятся Лазаревские встречи. Именем Лазарева названа одна из улиц. В 2021 году школьница Екатерина Михеева написала исследовательскую работу «Человек, прославивший наше село. Незаслуженно забытый космонавт». Другие ученики для районного конкурса музеев создали целый фильм «Василий Григорьевич Лазарев».
- Гордость за земляка будет всегда жить в душе каждого жителя села Порошино, - говорят местные жители.

Василий Григорьевич Лазарев, космонавт 3-го класса. Родился 23 февраля 1928 года. В 1946 году окончил среднюю школу, в 1951 году - Свердловский медицинский институт, затем один курс военно-медицинского факультета Саратовского мединститута. В 1954 году окончил Чугуевское (Харьковское) военное авиационное училище летчиков по ускоренной программе. Получил диплом летчика-истребителя.
Работал специалистом в Центре подготовки космонавтов им. Гагарина. Совершил один космический полет и один суборбитальный. Во второй половине 70-х сосредоточился на работе по подготовке к эксплуатации нового космического корабля «Союз-Т». Во время старта корабля «Союз Т-3» был дублером командира корабля Леонида Кизима.
Скончался 31 декабря 1990 года. Похоронен на кладбище деревни Леониха Московской области.
Информация и фото предоставлены музеем Порошинской средней школы Кытмановского района.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Прообраз Барби. Шесть интересных фактов о неземной женщине Анне Кикиной
Анна Кикина - 592-й космонавт мира и 129-й космонавт России (и СССР). До того, как отправиться на МКС, она жила и работала в Республике Алтай. Сегодня, в День космонавтики, мы решили вспомнить самые примечательные факты из биографии неземной женщины (подробнее)