Премия Рунета-2020
Барнаул
+1°
Boom metrics
Происшествия
Эксклюзив kp.rukp.ru
9 апреля 2024 6:52

Одному попал в голову, другому - в плечо. На Алтае бывший уголовник хладнокровно расстрелял двух человек

Житель Алтая в упор расстрелял двух человек у автомастерской
Попутно мужчина прострелили лобовое стекло припаркованного рядом авто

Попутно мужчина прострелили лобовое стекло припаркованного рядом авто

Фото: СУ СК по Республике Алтай

26-летний житель села Шебалино Республики Алтай расквитался с двумя мужчинами, которые хотели его наказать. Он взял ружье и хладнокровно расстрелял их в упор рядом с местной автомастерской. «Комсомолка» узнала о предыстории конфликта, который закончился гибелью одного из участников.

Как рассказывают жители Шебалино, буквально за пару дней до трагедии в сельском баре случилась потасовка - местный уголовник подрался с парнем. Не известно, насколько сильно пострадал молодой человек, но его отец решил отомстить, а на подмогу позвал друга.

Мужчины искали уголовника по всему селу, но тот как сквозь землю провалился. Они даже приходили к его знакомым и давили – мол, скажите, где он, все равно найдем и накажем. По всей видимости, уголовник испугался и решил действовать первым.

Позже следствие установит: днем 8 апреля около 13 часов он взял ружье и направился к автомастерской (СТО) на ул. 60 лет Октября, где в тот момент находились мужчины. Он вызвал их на улицу по телефону, и после того, как они вышли – расстрелял.

Отцу парня, с которым уголовник подрался в баре, пуля угодила в плечо, когда тот пытался убежать - пострадавший рухнул на землю. Его 37-летнему другу злоумышленник попал прямо в голову - от серьезной раны мужчина спустя несколько часов скончался в больнице. Попутно злоумышленник попал в лобовое стекло припаркованного рядом авто – благо, в тот момент в машине никого не было.

Владелец автомастерской поделился с «Комсомолкой», что все произошло на его глазах. Но сейчас ему трудно говорить об этом:

- Убит мой друг. Сейчас мы готовимся к его похоронам. Пострадал мой брат. Они не работали в моей мастерской, просто приходили ко мне. О человеке, который их расстрелял, мне мало что известно. И об их конфликте я не знал. Мне тяжело.

После расстрела уголовник сначала сбежал с места происшествия, а потом сам явился в полицию с повинной.

- Возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство) и ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство двух лиц). 26-летний подозреваемый задержан. Устанавливается местонахождения его автомобиля и огнестрельного оружия. Следователи допрашивают очевидцев. На месте изъяты объекты для исследований. Назначены судебно-медицинские экспертизы, - сообщили в региональном управлении Следкома.

Ранее мужчина был судим по трем статьям, одна из которых - нанесение вреда здоровью средней тяжести. Очередной срок для уголовника явно станет более длительным – ему грозит до 15 лет колонии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

На Алтае мужчина расстрелял знакомых из-за скота и спрятал тела под ветками

В Усть-Коксинском районе возбудили уголовное дело по факту убийства двоих жителей Иркутской области. Подозреваемый сам написал явку с повинной спустя неделю после преступления и рассказал о мотивах жестокой расправы (подробнее)