Премия Рунета-2020
Барнаул
+7°
Boom metrics
Общество9 апреля 2024 4:28

И это не шутка! На Алтае женщина выиграла суд у продавца из-за костей для супа

Покупка костей для супа довела жительницу Алтая до суда
Женщина обратилась в суд с жалобой, что ее потребительские права ущемлены

Женщина обратилась в суд с жалобой, что ее потребительские права ущемлены

Фото: Олег УКЛАДОВ

Эта история из серии – «перемыли кости»… Только представьте, в Алтайском крае состоялся суд из-за костей для супа. И это вовсе не шутка! Продавщица мясного магазина не разрешила покупательнице выбрать косточки, заявив «какие дам – такие и будут», а та в отместку обратилась в суд с жалобой, что ее потребительские права ущемлены. Чем все закончилось, рассказали в Объединенной пресс-службе судов региона.

Согласно данным суда, женщина пришла в магазин за костями для супа. Мясные изделия лежали в морозильной камере на поддоне, и покупательница попросила показать ей кусочки, чтобы выбрать те, которые ей больше понравятся. Но продавец и вышедший к покупательнице администратор вдруг отказали ей в этом.

Чем свое решение аргументировали сотрудники магазина – неизвестно, но покупатель была не из робких. Спустя 15 минут долгого спора ей удалось настоять на своем. Она выбрала кости и отправилась домой, а затем решила наказать обидчиц и подала на них в суд. Женщина просила 10 тысяч рублей в счет компенсации морального вреда.

Суд первой инстанции не увидел нарушений прав потребителя и отказал женщине в компенсации, но судебная коллегия по гражданским делам Алтайского краевого суда с таким выводом не согласилась.

- Законом предусмотрено, что при продаже развесного товара продавец обязан любым способом ознакомить покупателя с данным видом товара, и потребитель вправе приобрести любой товар из имеющегося однородного товара. Однако, такое право истцу было предоставлено несвоевременно. В связи с допущенным ответчиком нарушением потребитель имеет право на компенсацию морального вреда, - отметили в ведомстве.

В итоге женщине удалось взыскать 1,5 тысячи рублей в качестве компенсации морального вреда. Также суд оштрафовал продавца.

К слову, в соцсетях данную новость приняли неоднозначно. Одни комментаторы встали на сторону магазина и отметили, что покупательнице не стоило идти в суд из-за такого якобы незначительного повода. А другие, наоборот, восхитились упорством женщины, которая защитила себя и свои права.

- У тёти много свободного время, вот и нашла себе применение! – считает Евгения Бажан.

- Это называется потребительский терроризм, - подчеркнул Олег Новоселов.

- Молодец тетка. Вот бы ей еще онлайн магазинами заняться, в суд их потянуть за односторонние отказы от продаж. У обычного-то человека времени нет связываться, - пишет Михаил Прокошин.

- Молодец!!! Свои права надо знать!!!! Увы, большинство не знает что это такое, сказали-в стойло, рты закрыть и все с радостью исполняют. Ещё и довольны, на них внимание обратили, - отметила Наталья Мишина.

А как считаете вы? Пишите в комментариях!

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Алтайском крае пара умерла после того, как поела копченых крылышек

Погибшие в алтайском селе супруги могли отравиться копченостями (подробнее)