Премия Рунета-2020
Барнаул
+1°
Boom metrics
Общество
Эксклюзив kp.rukp.ru
8 апреля 2024 10:30

Женщины с пилой? На Алтае под покровом ночи уничтожили сосновую аллею

Вандалы спилили более пятидесяти молоденьких сосен в Новоалтайске
Саженцы сосны приживаются очень непросто

Саженцы сосны приживаются очень непросто

Фото: Олег УКЛАДОВ

Эта скверная история приключилась на днях на улице Космонавтов в городе Новоалтайске. Утром 7 апреля люди, вышедшие на улицу, остолбенели. Аллея из молоденьких сосенок и кедров, была спилена под корень. Деревья, еще вчера радующие глаз, лежали мертвыми на земле…

По наказу деда

Первые сосенки на пустыре, где до этого росла только полынь, появились девять лет назад. Их привез и посадил местный житель 57-летний Юрий Сергиенко. После случившегося он не может сбить давление, на эмоциях.

- Я когда сосны решил посадить, подумал, каждый человек должен оставить после себя хорошее и красивое что-то, - рассказывает Юрий Михайлович. -Дед мой краснодеревщик говорил: «Все вокруг тебя должно быть красиво». Я решил двор благоустроить. Как-то мы с сыном березы посадили - ему тогда три года было. Пять красавиц стались, выросли и радуют глаз. Кормушки делал в виде кукушки. Одну украли, другую разломали… Девять лет назад я привез сосенки из села Бурла Крутихинского района, где родился. Бор там здоровый, иголки такие длинные, что в почтовый конверт по диагонали не помещаются. Посадил. На другой день выкопали три. Ну ладно, значит посадят в другом месте и будет красиво. Еще привез, посадил. Выкапывал их малюсенькие там, где охотился.

Подсаживал каждую весну

По словам Сергиенко, прежде чем садить сосны неподалеку от дома, он поговорил с тогдашним домкомом, обошел все 100 квартир, чтобы собрать подписи жильцов, не против ли.

- Все были за, - рассказывает Юрий Михайлович, - даже те, кто хотели за счет этот территории парковку увеличить, сказали тогда, что деревья лучше.

Все эти годы энтузиаст поливал саженцы. Живет она на 4 этаже – каждый раз носил ведра туда-сюда.

- Каждую весну в майские праздники, до дня победы подсаживал новые саженцы, - вспоминает Сергиенко, - десять деревьев, к примеру, сломают или ребятишки или трактор, я 15-20 посажу. В итоге некоторые до уровня глаз выросли, радовали. Даже кедры были, прижились! Спортсмены звонили, говорили, что бегали неподалеку, моей аллеей любовались. А ведь раньше здесь грязь была.

Вырвала со словами: «Елки - к покойнику»

До этого самое большое покушение на сосны было совершено два года назад.

-Женщина из соседнего дома вырвала с корнем 30 саженцев и скинула на помойку, - рассказывает Юрий Михайлович. - Соседи поднимались к ней, спрашивали, зачем она это сделала. Та ответила, то елки - к покойнику.

В тот раз, по словам Юрия Сергиенко, они с соседом Анатолием Разумовским достали саженцы с помойки и воскресили их, посадив снова.

- Лето было жарким, и я каждый день боялся, что они зачахнут, отливал, и ведь выжили, и тут их снова под корень, - горестно говорит энтузиаст.

По словам Юрия Михайловича, одна из жительниц, проходящая 6 апреля поздно вечером мимо аллеи, видела двух женщин с пилой и топором. Она готова опознать их.

Лег возле клумбы, туман в глазах

- Юрия сильно колбасит, - волнуется сосед Анатолий Разумовский, - Вчера «Скорую» к нему вызывали, давлёнка никак не сбивалась.

Сам Юрий Михайлович говорит, что не намерен сдаваться. И посадит этой же весной новые сосенки.

- Сначала мне казалось, что я умираю, был в шоке, - поделился Сергиенко. - Я вышел с лопатой, чтобы благоустройств во дворе навести, трактор до этого на газоне вмятину оставил, и тут вижу… Мне стало плохо. Лег возле клумбы, туман в глазах, дышать тяжело… Люди звонили со словами поддержки. Таблетки какие-то несли, «Скорую» вызвали. Друг, который в Чечне воевал, позвонил и сказал: «Юра, надо принимать как факт, деревья не вернешь». Даже из Питера сегодня кто-то позвонил. И я решил, что снова буду садить, не сдамся, пока живой.

ОФИЦИАЛЬНО

Как сообщает пресс-служба ГУВД, сотрудники ОМВД России по городу Новоалтайску отреагировали на происшествие, сообщение зарегистрировано дежурной частью. На место выезжала следственно-оперативная группа, проводятся оперативно-розыскные мероприятий. Сотрудники полиции обращаются к гражданам, которые могли стать очевидцами происшествия, с просьбой обратиться в отдел полиции по Новоалтайску или позвонить по телефону 102.

Читайте также

На Алтае егерь и команда возрождают исчезнувший бор

Благодаря Владимиру Зырянову и его помощникам в округе появилось почти 300 гектаров леса (подробнее)