Премия Рунета-2020
Барнаул
+2°
Boom metrics
Общество8 апреля 2024 1:00

На Алтае проснулись комары. Ожидать ли нашествия?

Комариные прогнозы от профессора Людмилы Комаровой
Профессор Людмила Комарова

Профессор Людмила Комарова

Фото: Из личного архива героя публикации

- На днях ко мне в окно залетели и комар, и муха – весна настала! - рассказала «КП»- Барнаул» профессор Людмила Комарова из наукограда. - Муха, может быть, и дома проснулась, а вот комара явно задуло со стороны реки Бии, которая рядом.

По словам доктора биологических наук Людмилы Комаровой, маленькие безобидные сциариды, которых изучает она, проснулись еще в марте.

- Также в Алтайском заповеднике и на Телецком озере проснулись трихоцериды, чуть побольше сциаридов, но тоже маленькие. И вот теперь появились противные для человека кровососущие, - отметила исследовательница.

Комарова предполагает, что несмотря на большое количество паводковой воды, есть большой шанс, что комариного нашествия в этом сезоне не случится.

- Дело в том, что на Алтае большие ветра, вот и на ближайшие дни ожидается ветер до 30 метров в секунду, а это значит, что комариные облака из самцов просто сдует от самок, если те вылетят, чтобы спариться. Да и самки в паводковой воде сейчас не роятся, оттого, что земля под водой очень промерзла. Все это не в пользу комариных нашествий, - пояснят ученый.

С другой стороны, по словам профессора, если теплая погода при разлитой воде постоит подольше и ветра не будет, то случится самое раздолье для комариного размножения, и шанс развития такого сценария тоже существует.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Невероятно красивые – с шипами и усиками»: алтайский ученый собрала коллекцию комариных гениталий

Профессор Людмила Комарова показала экспонаты и рассказала про насекомых и любовную химию (подробнее)