Премия Рунета-2020
Барнаул
+1°
Boom metrics
Общество5 апреля 2024 4:39

Когда противная вода «с душком» уйдет из кранов барнаульцев

Вода из кранов в Барнауле приобретет прежний вид, когда вскроется Обь
С такой водой не справляются даже фильтры

С такой водой не справляются даже фильтры

Фото: Вера Березовская

Жители Барнаула непрестанно жалуются на мутную и желтую воду из кранов, которая появилась с началом паводка. Такой водой даже умываться неприятно, а уж пить - тем более.

- Вчера набрала ванну. Это кошмар – насыщенный рыжий цвет. И рекой воняет, - говорит одна из жительниц города.

Причем с такой водой не справляются даже фильтры. Многие говорят, что после фильтрации она все равно остается мутной, с неприятным привкусом и душком.

- Обская вода в период паводка приобретает мутный цвет из-за того, что с подтопленных прибрежных территорий в реку попадает грязь, гумус и мусор, оставленный человеком, - поясняют в Росводоканале Барнаула.

Пить такую воду противно, хотя она, как говорят специалисты Росводоканала, проходит тщательную очистку и соответствует нормам СанПиН. И опасаться того, что при ее употреблении можно подхватить кишечную инфекцию, не стоит.

Тем не менее, горожане смели всю питьевую бутилированную воду с полок магазинов. Пятилитровки и полторашки сейчас днем с огнем на сыщешь.

- Вчера вечером нигде не нашел, только в магазине «Красное&Белое» увидел детскую воду. В «Марии-Ра» и «Ярче» - только газированная. Продавцы «Марии-Ра» рассказали, что разбирают питьевую воду молниеносно, и на складе в магазине уже ничего не осталось, - поделился житель Барнаула Александр.

Само собой, многие задаются вопросом: когда, наконец, вода из кранов станет нормальной? Эксперты с Росводоканала поясняют: вода вернется в прежний вид, когда вскроется лед на Оби. Тогда река своим течением унесет прочь всю грязь, гумус и мусор. После нужно подождать, когда река прогреется до +5 градусов.

Ведущий инженер отдела гидрологии алтайского Гидрометцентра Ольга Прахт отметила, что, по прогнозу, лед в районе Барнаула должен вскрыться 10 апреля плюс-минус пять дней.

А пока, в основном, главная водная артерия региона еще покрыта льдом.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Барнаульский водоканал рассказал, опасна ли желтая вода с «душком» из крана

В период таяния льда и снега водоканал начинает работать в усиленном режиме. В лаборатории вовсю кипит работа – специалисты ежедневно проводят более 1200 исследований на предмет соответствия качества воды санитарным нормам (подробнее)