Премия Рунета-2020
Барнаул
+12°
Boom metrics
Общество21 марта 2024 3:00

Больше восьми лет Фонд Прокопьева поддерживает социальные проекты

Фонд депутата Госдумы Прокопьева отчитался о реализованных в 2023 году социальных проектах
Фонд оказывает грантовую поддержку самым активным и уволеченным. Фото: Сергей Кулыгин

Фонд оказывает грантовую поддержку самым активным и уволеченным. Фото: Сергей Кулыгин

Уже больше восьми лет Фонд депутата Государственной Думы РФ Александра Прокопьева поддерживает инициативы общественных организаций, школ, творческих коллективов и активных людей в своем округе.

Важная миссия

Фонд существует на личные средства депутата Александра Прокопьева и его миссия - содействовать консолидации сил общества, власти и бизнеса. На днях члены попечительного совета подвели итоги работы в 2023 году, а также обсудили планы на 2024-й.

Бюджет Фонда в 2023-м году начинался с цифры 22 000 000 рублей, но уже в процессе исполнения его скорректировали до 36 000 000.

– Последнее, что мы с вами выбрали, на что сориентировались – это передвижные рентген-аппараты и санитарные машины. В Ростове я лично передавал их нашим ребятам, - отметил Александр Прокопьев.

Заседание Попечительского Совета. Фото: Сергей Кулыгин

Заседание Попечительского Совета. Фото: Сергей Кулыгин

Тема СВО касается всех

– У меня зять там после осколочного ранения. Сейчас опять на передовой, опять звенит. Поэтому я понимаю зачем нужны эти рентгены. Конечно же и машины нужны, поэтому огромное вам спасибо, - обратилась Ирина Ральникова, член попечительского совета Фонда Александра Прокопьев (Тогульский район).

– Я считаю, что в условиях спецоперации другого применения денежным средствам просто и быть не может, - добавила член попечительного совета из Заринского района Светлана Полякова.

Внимание самым активным

Важное направление работы Фонда – грантовая поддержка. Так, для пяти учебных заведений Кытмановского района закупили инструменты для общественно-полезного труда. Все они стали победителями конкурса «Школьный проект на общее благо». Каждый из финалистов получил на инструменты по 400 тысяч рублей.

Газонокосилки, мотоблоки и другой инвентарь отправятся в Октябрьскую и Семено-Красиловскую школы Кытмановского района. Весь этот ценный груз лично передаст представитель муниципалитета в попечительском совете Виталий Титов. Кстати, его школа тоже в числе победителей конкурса.

Газонокосилки, мотоблоки и другой инвентарь отправятся в Октябрьскую и Семено-Красиловскую школы Кытмановского района. Фото: Сергей Кулыгин

Газонокосилки, мотоблоки и другой инвентарь отправятся в Октябрьскую и Семено-Красиловскую школы Кытмановского района. Фото: Сергей Кулыгин

– Все, что было - 5-6 ножовок на весь класс - это большая проблема, - вспоминает Виталий Титов, А тут 400 тысяч рублей на кабинет технологии у мальчиков – у нас единственная школа, где трудовое обучение отдельно у мальчиков и девочек. Сейчас мы закупили все, что нужно согласно федеральным образовательным стандартам.

– За все годы существования – а это уже более восьми лет – основная миссия Фонда – поддерживать тех, кто сам социально активен. Мы взаимодействуем с волонтерами, ветеранскими и другими организациями, трудовыми коллективами, учебными заведениями. Находим единомышленников в социальных сетях. Это кратно увеличивает число вовлеченных людей и объем помощи, – подчеркнул Александр Прокопьев.

Заседание Попечительского Совета. Фото: Сергей Кулыгин

Заседание Попечительского Совета. Фото: Сергей Кулыгин

Через Попечительский совет Фонда Александра Прокопьева проходят все проекты. В этом составе попечители отработали четыре года. Помогали реализовать десятки разных проектов, во время пандемии распределяли антисептики и развозили их машинами по городам селам края. Со всеми задачами справились.

Согласно уставу Фонда, пришло время переизбрать состав Попечительского Совета, но все выразили готовность сотрудничать вместе еще четыре года.