Премия Рунета-2020
Барнаул
+2°
Boom metrics
Общество19 марта 2024 1:00

19-летний орнитолог с Алтая безошибочно узнает и воспроизводит голоса птиц

Студент из Бийска стал героем выпуска «Удивительные люди» на телеканале «Россия»
Андрей Беспалов в алтайском лесу

Андрей Беспалов в алтайском лесу

Фото: из личного архива героя(ев) публикации

Студент бийского техникума лесного хозяйства Андрей Беспалов стал героем выпуска шоу «Удивительные люди» на телеканале «Россия». На съемках программы 19-летний юноша не только безошибочно отгадал голоса птиц, но и воспроизвел их сам.

Озерная чайка (Обской заказник)

Озерная чайка (Обской заказник)

Фото: из личного архива героя(ев) публикации

- Правда, мои трели, в конечный выпуск не включили, - поделился Андрей с «Комсомолкой».

Несмотря на то, что наш земляк в финал шоу не прошел, жюри и зрители были покорены его талантом.

Весенние «позывки»

По словам Андрея, бердвотчингом (фотографированием птиц) он занялся еще в детстве, когда жил в селе Шульгинка с дедушкой и бабушкой.

Птенцы коршуна в гнезде

Птенцы коршуна в гнезде

Фото: из личного архива героя(ев) публикации

- Я был удивлен, что так много разных птиц летает рядом с домом, – рассказывает орнитолог, - и все птахи сообразительные, и у каждой свой характер. К примеру щуры, самые меланхоличные - миловидно себя ведут, человека не боятся. А зеленушки, юрки - вредные, периодически макушки другим птицам выщипывают.

Сейчас Андрей живет в Бийске, рядом с его домом находится вольер с поющими птицами. Причем, по словам наблюдателя, в них порхают самцы, у которых с весной начались особые брачные «позывки». Очарованные самки прилетают на эти призывы, размещаются напротив на ветках сирени и глазеют на кавалеров, с которыми начинают «кокетничать», чирикая и напевая.

Обманутые сплюшки

В архиве бердвотчинга Беспалова уже тысячи фотографий самых разных птиц (более 300 видов). Чтобы добыть некоторые интересные кадры, фотографу приходилось и в болоте по пояс ходить, и в засаде сидеть, приманивая фотомоделей их родными звуками.

- Иногда сам воспроизводил, но чаще запись ставил, - рассказывает орнитолог. - Однажды, к примеру, сплюшек «драконоли» в Змеиногорском районе - «тюкаешь», они отзываются, подлетают, смотрят, ищут своих собратьев, но найти никого не могут.

Андрей Беспалов в экспедиции на Байкале

Андрей Беспалов в экспедиции на Байкале

Фото: из личного архива героя(ев) публикации

Интересуют студента и редкие растения. Прошлым летом исследователь фотографировал их в экспедиции на территории Соколовского заказника.

Помощь ученым

Кроме того, бийский студент уже не первый год помогает ученым следить за территорией пролета редких видов пернатых. Ставить сети на птиц и кольцевать их учёные -экологи и орнитологи АлтГУ разрешили Андрею, когда он еще учился в школе, к тому времени у девятиклассника уже был большой опыт. Птиц из сетей он бережно вынимает, окольцовывает, фотографирует, измеряет. А после того, как все показатели записывает, отпускает на волю.

По словам наблюдательного исследователя, из-за потепления климата, некоторые виды остаются у нас в крае зимовать: к примеру, зеленушки, кольчатая горлица, пуночки или снежные воробьи, зяблики, чёрный дрозд. В течение нескольких вёсен Андрей слышал песню чёрного дрозда, искал его гнездо, и хотя само гнездо не нашел, видел птенцов.

Андрей Беспалов в проекте « Удивительные люди». Фото телеканала "Россия"

Андрей Беспалов в проекте « Удивительные люди». Фото телеканала "Россия"

Птичья архитектура

- Интересно и жилье птичье рассматривать, - рассказывает увлеченный орнитолог. -Гнезда тоже у всех разные. У черного аиста, к примеру, целая платформа - человек спокойно умещается. У сороки - гнездо с куполом. Был случай, видели сорочье гнездо с колючей проволокой. У синички ремеза похоже на перчатку - из камыша вьет, у лебедя - куча из водной растительности, у кряквы в основном из пуха, у коршунов чего только нет в гнезде - и целлофановые пакетики, и упаковки от майонеза.

Белохвостый орлан

Белохвостый орлан

Фото: из личного архива героя(ев) публикации

В ближайших планах увлеченного парня - весенняя экспедиция в район Кош- Агача.

- Поеду снимать горных гусей и других интересных обитателей,- поделился один из удивительных людей России.

Читайте также

Победа «Рыцаря в сияющих доспехах». Натуралист с Алтая сфотографировала шикарную осу

Жительница Заринска Светлана Кулева сделала эффектный кадр из микромира (подробнее)