Boom metrics
Дом. Семья27 октября 2023 8:47

Фотоловушка сняла особых медведей, обитающих на хребте Сайлюгем

У косолапых практически белые когти
Медведи обитают на хребте Сайлюгем

Медведи обитают на хребте Сайлюгем

Фото: Национальный парк «Сайлюгемский».

На Алтае фотоловушка сняла особых медведей так называемой сайлюгемской группировки. Подробнее о том, чем они уникальны, рассказали ученые из национального парка «Сайлюгемский».

Медведи обитают на хребте Сайлюгем, расположенном на границе с Монголией. Косолапые селятся практически на голых скалах. Там они откапывают корни растений, насекомых, а иногда даже достают из нор сурков и сусликов.

В этот раз фотоловушка сняла медведицу с малышами. От привычных косолапых сайлюгемских отличает более светлый окрас шерсти и белый оттенок когтей. Ученые отмечают, что группировка изолирована от остальных медведей Алтая.

– Несколько лет назад медведей сайлюгемской группировки считали исчезнувшими, но вдруг медвежонок, которого назвали Сайли, заглянул в объектив фотоловушки. А позже еще несколько медведей, – рассказали в национальном парке.

Ученые отметили, что косолапые очень похожи и в отличие от снежных барсов с индивидуальным рисунком, медведей друг от друга отличить сложно.

Добавим, что сайлюгемский подвид бурого медведя занесен в Красную книгу Республики Алтай. При этом статус и численность животного до сих пор не определены.

Ранее мы рассказывали о том, что на Алтае редчайшего снежного барса удалось снять на смартфон. Егерь случайно увидел хищника во время обхода территории. Снежный барс шел по скалам и, заметив человека, затаился. В это время инспектор успел быстро достать телефон, чтобы снять видео с редким хищником.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

На Алтае редчайшего снежного барса удалось снять на смартфон

Ирбиса заметили на скалах (подробнее)