Премия Рунета-2020
Барнаул
+14°
Boom metrics
Общество25 октября 2023 4:58

В Барнауле возбудили уголовное дело о мошенничестве на 148 млн при строительстве ФОКа

Замгенпрокурора РФ жестко высказался по поводу недостроенного ФОКа в Барнауле
Замгенпрокурора Дмитрий Демешин находился с рабочим визитом в Барнауле

Замгенпрокурора Дмитрий Демешин находился с рабочим визитом в Барнауле

Фото: Антон ФЕДОТОВ

В Барнауле накануне с рабочим визитом находился заместитель генерального прокурора России Дмитрий Демешин. Вместе с губернатором Алтайского края Виктором Томенко он провел личный прием граждан, и одни из заявителей подняли тему недостроенного физкультурно-оздоровительного комплекса по улице Сиреневой, 42 в Индустриальном районе краевой столицы. В итоге было возбуждено уголовное дело по признакам мошенничества с впечатляющей цифрой ущерба – 148 млн рублей.

Личный прием граждан

Личный прием граждан

Фото: Антон ФЕДОТОВ

- Мы живем в Индустриальном районе Барнаула. Это самый молодой и многодетный район Барнаула. Но у нас есть проблема - отсутствие бесплатных секций и кружков для детей. И проблему вроде как начали решать – началось строительство ФОКа, который должны были сдать в 2022 году, а затем сроки сдвинули на август 2023-го, сентябрь 2023-го, но объект так и не сдан. Площадка подготовлена, здание стоит, но асфальт положили на строительный мусор, стройка заморожена, и открытия мы так и не дождались, - рассказала жительница Индустриального района.

При этом у детей на руках есть сертификаты дополнительного образования, по которым они могут бесплатно, за счет госсредств посещать кружки, но такой возможности на данный момент нет. Кроме того, пожилые жители района не могут проходить программы по восстановлению здоровья.

По данным прокуратуры Алтайского края, в октябре 2021 года Министерство спорта региона заключило концессионное соглашение ООО «ИНОСИБ». В рамках соглашения была договоренность о строительстве комплекса в рамках национального проекта «Демография». Субподрядчиками, которые по факту выполняли работы, стали компании «РСО-Стандарт» и «Транс-Логистик».

- Значительная часть предусмотренных проектной документацией работ не выполнена, а проведенные не соответствуют проекту, строительным нормам и правилам. При благоустройстве прилегающей территории в нарушение сметы использован бетон, который только на треть соответствует необходимой и заявленной прочности, - подчеркнули в ведомстве.

Прокуратура

Прокуратура

Фото: Антон ФЕДОТОВ

Кроме того, была нарушена технология асфальтобетонного покрытия, который уложили прямо на грунт со строительным мусором. Это привело к разрушению покрытия и застою воды. Несмотря на это представитель заказчика принял работу, как качественную. Общая стоимость работ составила 148 млн рублей, деньги направлены из бюджета.

- Правительство все обязательства выполнило, а вот заказчик и подрядчик - к ним, конечно, есть вопросы. Обязательства не выполнены, сроки смещены, - подчеркнул Дмитрий Демешин.

На встречу был приглашен и представитель компании-концессионера. Гендиректор «ИНОСИБ» Михаил Жданов пояснил, что по условиям соглашения объект должны были сдать до 8 февраля 2023 года.

- С марта–мая прошлого года мы начали системно получать письма о несовершенстве проектной документации, несоответствии объемов, хотя проект был передан с положительным заключением госэкспертизы. Часть объемов была просто без осмечивания, что тоже мешало исполнению обязательств. К примеру, в смете указана огнезащита, технология и марка нанесения, но сумма напротив строчки отсутствовала. Мы обращались в министерство спорта, приглашали министра на площадку, разбирая суть вопросов и проблем и вырабатывая меры для их устранения, - прокомментировал недострой Михаил Жданов.

Однако доводы концессионера прокурора не убедили. Он подчеркнул, что компания до конца прошлого года в полном объеме получила средства, а объект так и не сдан.

- То есть вы два года получали деньги. За эти деньги вы не смогли ответить делом, хотя это ваши обязательства. Подрядчики – это ваша ответственность. Ваша претензионная работа с ними будет оценена в рамках расследования уголовного дела, - добавил Дмитрий Демешин.

Также замгенпрокурора подчеркнул, что правоохранительные органы дадут оценку и деятельности министерству спорта Алтайского края, которое, в свою очередь, было обязано контролировать ход строительства и соответствие документации. Дело возбуждено по ч.4 ст.159 УК «Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере». Правоохранители уже провели обыски и изъяли интересующую их документацию, подозреваемые задержаны, в настоящее время решается вопрос о предъявлении обвинения и аресте их имущества с целью компенсации ущерба.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Заместитель Генпрокурора России совместно с главой Алтайского края провел личный прием граждан

Всего во время приема было рассмотрено 17 обращений (подробнее)