
Фото: пресс-службы администрации Барнаула.
В администрации Барнаула состоялся градсовет, на котором рассмотрели несколько проектов новых зданий. О том, что обсуждали эксперты и какие дома могут появиться в Барнауле – в материале «Комсомолки».
Каким будет дом на Чернышевского, 39 пока непонятно, так как на заседании было представлено два проекта.
Первый вариант – разноуровневая многоэтажка от «Мастерской Золотова». Предполагается, что это будет угловой жилой дом в 7 и 10 этажей, рассчитанный на 110 квартир. Разный уровень позволяет разместить на крыше террасы. Двор будет без машин, благоустроенный, с детскими площадками.
Совет обратил внимание на недостаток парковочных мест и порекомендовал рассмотреть вариант подземной парковки.

Фото: пресс-службы администрации Барнаула.

Фото: пресс-службы администрации Барнаула.
Второй вариант предложила компания «ПСК» и архитектор Владимир Антонов.
Это тоже дом на 7 и 10 этажей, но в данном случае на участке у здания проектировщик разместил площадку для мусорных контейнеров и изменил детскую площадку. У комиссии к этому проекту вопросов возникло еще больше, например, архитектор Сергей Шадрин отметил, что площадь квартир у этого проекта слишком маленькая, кроме того, верхняя часть дома имеет слишком много нагромождений.

Фото: пресс-службы администрации Барнаула.
В целом градостроительному совету понравился первый проект, но и его отправили на доработку с предложением продумать парковочные места и озеленение, а также учесть необходимость расширить площадь квартир.

Фото: пресс-службы администрации Барнаула.
Проект многоквартирного жилого дома на Гоголя, 242 на градостроительном совете рассматривали уже в третий раз. Будущий дом будет иметь две блок-секции, в одной - 12 этажей, в другой – 15. Облицовка выполнена из керамогранита с вечерней подсветкой, на лоджиях продуманы места для кондиционеров. Это дом на 160 квартир с площадью от 40 до 95 кв.м., планировки квартир разные – классические и европейские. Примерное количество жильцов – 318. Доработанный проект снова не устроил градостроительный совет. Архитектор Владимир Золотов и вовсе предложил изменить расположение дома.

Фото: пресс-службы администрации Барнаула.
И еще два проекта, которые не устроили совет – гаражи для малогабаритных автобусов по улице Юрина, 4в и гараж-стоянка на 150 машин в жилом квартале на Нагорной. В процессе обсуждения учитывали множество нюансов, и, как итог, оба проекта отправили на доработку.

Фото: пресс-службы администрации Барнаула.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Под Барнаулом появится гоночная трасса «Ракета»
Алтайские гонщики строят спортивный автодром (подробнее)