Boom metrics
Спорт16 января 2024 10:30

Спортсмены из Алтайского края примут участие в I зимних соревнованиях «Большой Алтай» в Китае

Алтайские спортсмены примут участие в международных соревнованиях в Китае
Алтайские спортсмены выступят в шести зимних видах спорта

Алтайские спортсмены выступят в шести зимних видах спорта

Фото: Олег УКЛАДОВ. Перейти в Фотобанк КП

Сегодня, 16 января, в Китае берут старт первые в истории зимние соревнования «Большой Алтай». В них примут участие спортсмены из России, Китая, Казахстана и Монголии. Приехала сюда и команда из Алтайского края. Подробнее об этом событии читайте в материале «Комсомолки».

Участники из регионов

Когда читаешь название соревнования, то может возникнуть вопрос: почему «Большой Алтай»? Дело в том, что это географический термин, который описывает пространство гор Алтая. А они расположены не только на территории России, а еще в Китае, Казахстане и Монголии. Международные соревнования и объединили регионы этих стран, которые относятся к «Большому Алтаю», в их числе и Алтайский край.

В Синьцзян-Уйгурском районе Китая есть даже город, с очень родным для нас названием - Алтай. Именно здесь и пройдут соревнования. Всего в них примут участие 154 человека. Делегация Алтайского края составляет 18 человек, в их числе 11 спортсменов.

Все спортсмены участвующие в соревнованиях 2005 года рождения и младше. Юные атлеты из Алтайского края выступят в дисциплинах по горнолыжному и конькобежному спорту, сноуборду, фигурному катанию, лыжным гонкам и ски-альпинизму.

Долгий путь

Дорога до места проведения соревнований для делегации Алтайского края заняла 28 часов, хотя китайский Синьцзян находится не так далеко. Этот регион даже граничит с Республикой Алтай.

Организационное совещание перед стартом соревнований

Организационное совещание перед стартом соревнований

Фото: из личного архива героя(ев) публикации.

- Дорога, к сожалению, была сложной. Летели из Новосибирска с двумя пересадками в Ташкенте и в Урумчи. Все устали, но вместе с тем ребята смогли хотя бы немного взглянуть на Ташкент, побывать в другом климате. Там сейчас +10 и зеленая трава везде, - рассказал Сергей Булгаков, ответственный делегации Алтайского края за связь с организаторами.

Сразу после прилета прошло организационное совещание. А вечером 15 января – церемония открытия. Продлятся соревнования до 19 января.

- Для спортсменов и для нас это интересный и новый опыт. Подобного рода игры среди регионов Большого Алтая проводятся впервые. По отзывам тренеров и спортсменов, заграничные поездки в страны дальнего зарубежья для них редкость и ребятам очень интересно попробовать свои силы на новой площадке и с участниками из других стран, - отметил Сергей Булгаков.

Кстати!

Самой юной спортсменке в составе Алтайской делегации всего лишь 9 лет - фигуристку Анастасию Галицкую сопровождает ее мама.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Хоккеисты «Динамо-Алтай» одержали волевую победу над красноярским «Соколом»

Матч «Сокол» - «Динамо-Алтай» завершился со счетом 2:5 (подробнее)